Отец заставляет выйти замуж

Диана 07.01.2013

Доброго времени суток!

Мне 25, молодая, очень симпатичная девушка. Пишу песни, образована, материально независима. Но я не хочу абсолютно никаких отношений с мужчинами. Мне хорошо в одиночестве. Я перешла на строгое вегетарианство, медитирую. Прошлые опыты отношений оставили только боль, пришлось несколько лет пить серьёзные антидепрессанты. Поэтому решила: зачем? Каждые отношения - это зависимость, а мне этого не нужно. Но мой отец (62 года)стал часто "пилить" меня насчёт замужества. То, что я не хочу детей, он уже принял. Я хочу жить духовной жизнью, путешествовать, познавать себя и мир вокруг. Много работаю. Отец знает, что эта тема мне неприятна, но любит меня подоставать. Мы живём вдвоём, снимать квартиру я не собираюсь. Как мне ещё ему объяснить, чтобы он уважал мой выбор?

Благодарю.

Доброго времени, Диана.

Ваше право делать свой выбор, но и право отца - помогать дочери, если он считает, что она в чем-то заблуждается. Из написанного вами можно сделать вывод, что выбор ваш - не свободный выбор между равными путями, а ограничения из-за страха боли и зависимости. Когда мы обжигаемся по жизни - самое опасное - делать обобщения (типа "зачем? каждые отношения - зависимость)... Зависимость есть во всем, даже в вашем вегетарианстве (вы ведь от него зависите - не можете есть в компаниях, общепите). Лучше не бояться зависимости, а научиться отстаивать, сохранять  свои границы. А это - длительная очная работа.