Что делать, если ребенок нарисовал маску маньяка?

елена 07.01.2013

Что делать если ребенок нарисовал маску с фильма про маньяка и примеряет ее?в социальной сети вместо фотографий выложил фото маньяка из фильма?мальчику 12 лет.говорить об этом категорический не хочет .как только начинаю говорить с ним об этом он начинает нервничать!

Здравствуйте, Елена.

Вот, решила ответить на Ваш вопрос.

Большинство детских страхов и проявления в снах в рисунках, в рассказах – явление абсолютно нормальное и свидетельствующее только о том, что ваш малыш растет, развивается, формирует представления об окружающем мире и себе самом.

Когда дети рисуют всевозможных монстров, тогда они избавляются от своих внутренних страхов. В этой теме маме важно быть особенно деликатной и внимательной, т.к. происходит еще и "примеривание" данной фигуры на себя.

Есть даже такой способ взаимодействия в консультации с ребенком, ткое упражнение "Нарисуй свою беду".

Монстры -  Такие рисунки, как правило, вызывают тревогу у родителей - и обычно, напрасную. Нарисованный монстр далеко не всегда свидетельствует о повышенной агрессивности ребенка.
Дети (как правило, мальчики) рисуют страшилищ под влиянием виденного днем по телевизору, а так же как следствие переживания, проживания и - изживания возрастных страхов. Нарисованный монстр уже не так страшен, как воображаемый - ребенок же сам его создал, значит, он контролирует ситуацию. И уже не опасен - рисунок можно смять, порвать, уничтожить - "победить чудовище".
Рисуя "ужастики", ребенок немного идентифицирует себя с ними и - приобщается к их силе и могуществу. Страшных не обижают, страшных все боятся. Приятно ведь хоть на время почувствовать себя тем, с кем считаются. В психотерапии даже есть специальные методы, когда рисуя пугающие, тревожащие, ранящие, обидные ситуации с помощью опытного специалиста можно разобраться со своими чувствами и - отпустить их.
Когда начинать волноваться?

Когда ребенок постоянно рисует чудовищ, которые на рисунке причиняют кому-то вред или увечья.
Когда наотрез отказывается рисовать страшных персонажей (вполне возможно, страх слишком силен и сам ребенок с ним справиться не может).
Когда в рисунках доминирует одна и та же тема - катастрофа, погоня, увечья и т.д. Таким образом ребенок может давать сигнал о том, что его что-то тревожит, но он не может этого объяснить словами.

Возможны случаи, когда ребенок транслирует рисунком свое актуальное состояние. Например:

Маньяк - это человек, который кого - то убивает, убивает тайно. Это достаточно большая подавленная злость на значимую фигуру. В случае с ребенком, подавленная злость на значимых взрослых  - в основном это отец и  мать. Иногда в этой зне могут находиться  воспитатель, учитель, бабушка, дедушка.

Либо это может быть симптомом семьи (подавление злости) - дети неосознанно это транслируют в виде картинок.

Когда ребенок рисует собственный страх, он выражает свои чувства, выносит их вовне, тем самым проживая и прорабатывая, кроме того, рисуя, ребенок выступает в роли творца, субъекта, того, кто совершает действия, таким образом ваш сын или дочка перестает ощущать себя беспомощной жертвой всяких кошмарных персонажей, у него или у нее появляется ощущение контроля над происходящим.

 При работе со страхами важно соблюдать осторожность и деликатность, нельзя «давить» на ребенка, иначе это приведет лишь к усугублению имеющихся проблем. Не стоит также надеяться на мгновенный результат.

Работа со страхами (если это случай Вашего ребенка)– дело многих дней, а и иногда и недель, описанные здесь средства не могут сыграть роль «волшебной палочки», которая за одну минуту избавит ребенка от страхов. Помните также о том, что в ряде случаев ваших усилий может оказаться недостаточно, и эффективно помочь вашему ребенку может только специалист.