Как научиться быть не раздражительной?

Вик 05.01.2013

Я даже не знаю как это называется, подростковый возраст или что. Мне 17 лет. В учебе успеваю, усидчиво делаю работы до конца и в сроки. Задают очень много (учусь на архитектурном. Делаю работы и днем и ночью. Родители ругаются очень что им редко помогаю, не гуляю, просто понимаете такое состояние, что груз висит - работы надо сдать и как можно быстрее. Стараюсь помогать родителям, но возникают конфликты, сравниваю себя со своим братом двоюродным ему 18 лети он более спокойный и общительный с родителями. С детства еще такое у меня, мама ругалась из-за того что не хотела делать уроки, била, кричала, постепенно начала делать их сама и вот переросло во что-то непонятно, сижу в своей комнате с утра до ночи и даже нет желания куда-то выходит и с кем-то общаться, как будто моя комната это какой-то кокон где меня не трогаю, где мне спокойно и мечтательно. Помогите мне, как не конфликтовать с родителямии и прочими людьми, стать более общительнее?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Вик!

Чтобы Вам помочь, важно понять, из чего и каким образом возникают конфликты. Что такого Вы делаете, чтобы они возникали. Какие чувства или мысли внутри Вас "запускают" эти действия.

То же самое и с общительностью. Какие чувства и мысли о себе и о других "удерживают" Вас от того, чтобы спокойно и с удовольствием общаться?

А потом стоит подумать, какие убеждения о себе и о других помогли бы Вам общаться активнее и быть устойчивее в конфликтных ситуациях. И поменять одно на другое.

Но это только схема. Как говорится, "легко сказать, да трудно сделать". Поэтому, если Вы посчитаете, что Вам нужна помощь психолога - выбирайте специалиста и обращайтесь.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Вик.

Приглашаю Вас на консультацию, чтобы разобраться в том, что икак конкретно происходит в Вашей жизни; что и как с этим делать, чтобы жизнь была менее напряженной и более комфортной.

Приходите. Галина.