Об отношении к живым существам

Гульнара 05.01.2013

Когда-то у меня была собачка, она пожила немного, месяца два у меня и погибла от болезни. С тех пор я очень полюбила собак, да и кошек я люблю очень. Моя проблема: я очень страдаю, когда вижу брошенных, бездомных животных на улице. Я так переживаю за них. Они голодные, несчастные, попадают под машины. Не могу без слез смотреть. Всем помочь им я не могу. Вижу этих животных и плачу, переживаю, сердце начинает ныть. И выхода не вижу. Их так много, а жестокости по отношению к ним еще больше. Мне 49 лет. Семья. Госслужащая.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульнара! Судя по всему, Вы - натура чувствительная, сострадательная, плюс ко всему потеря Вашей собачки оказала на Вас сильное влияние. Все это хорошо в разумных пределах. То есть человек сострадателньый пожалеет собачку или кошечку, а потом про это больше думать не будет. А Вы как бы сильно погружаетесь в эти переживания вплоть до нытья срдца. Вот эта реакция уже не совсем желательна и адекватна. Мало того, на первый взгляд она вроде бы нормальна, но, скорей всего, имеет корни в прошлом, возможно, в Вашем детстве. Само по себе отношение к братьям нашим меньшим похоже на отношение к детям, слабым и беспомощным существам, которые страдают от жестокости мира. И то, что Вы так сильно включаетсь в эти переживания, может говорить о том, что Ваш собственный внутренний ребенок страдает внутри Вас. Это только предположение, чтобы знать наверняка, желательно Вам сходить к психологу. Что касается практическй стороны дела, Вы можете принимать посильное участие в спасении этих животных, например, подобрав животное, пристроить его в хорошие руки, в приют для собак или кошек, организовать пожертвования и т.д.Всех спасти Вы не можете и этого не надо, только то, что Вам по силам.  Ведь простое жаление само по себе ни к чему приводит, а только вредно, так как сказывается на Вашем здоровье. Если Вы хотитет разобраться в себе, обратитесь  к психологу в Алматы очно. Удачи Вам!