Как объяснить родителям, что ты не уборщица?

Мария 05.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Мария. мне 16 лет, в этом году будет 17. моя мама умерла 5 лет назад, с тех пор все пошло на перекосяк. у нас есть дом и квартира. в квартире мы не живем. живу я с папой,братом и бабушкой. со смерти мамы,папа каждый день сравнивает меня с ней и говорит,что мне еще долго до нее. каждый день он кричит и говорит,чтобы в доме всегда было чисто и убрано,но у меня этого не получается. такое ощущение,что бабушка специально мусорит,а такие мысли возникают не только у меня. дом очень большой и мне тяжело следить за ним,в квартиру папа не хочет переезжать. из-за этого я стала плохо учиться, гулять не хожу, мой телефон больше не звонит. жениться папа не хочет, каждый раз новые отмазки,а я не могу всегда следить за всем,у меня должна быть своя жизнь. мне даже нечего будет рассказать своим детям о своем детстве,потому что оно закончилось 5 лет назад. я не могу больше каждый день убираться я устала,устала физически и морально. как можно донести все до папы? как только я начинаю об этом говорить,он меня как будто не слышит и говорит,что это моя обязанность.

Мария,  добрый день!

Сожалею о смерти Вашей мамы.

Но здесь  прошел уже  довольно большой срок.

Конечно, бабушка мусорит, потому что она  старая женщина. Думаю в первую очередь  нужно проговарить то, что Вы  хотите и погулять,  встретиться с друзъями и тд. То есть не  будете  превращаться в  домохозяйку.

как вариант вам  нужно  проговорить это с отцом, братом и  исходя  из  разговора или из  того объема работы по дому который будет у вас дальше далеть - то есть например раз в неделю Вы  моете пол, а по дому  убираетесь например по очереди. Если  будут ругаться - вносите изменения. не нужно себя  загонять в угол и изматывать.

Вполне может быть разговор на повышенных  тонах.

Удачи Вам!Й