Мама ведет себя неадекватно

Елена 16.09.2010

Здравствуйте!

Мне 28 лет, сыну 3 года, матери 59 лет. С мужем в разводе более года, он общается с сыном, платит алименты, вобщем после развода ведет себя сознательно. Живем с сыном в отдельной квартире.

Сын ходит в садик. Я работаю до 6, дома появляюсь около 7 вечера, а из садика ребенка забирает моя мама и ведет к нам домой. Она любит внука, вроде бы любит и меня, но слишком убеждена, что я все делаю неправильно, недостаточно ответственно. Опишу вчерашнюю ситуацию, похожие возникают довольно часто.

Сын смотрел мультфильмы, посмотрел три серии, я сказала, что пока хватит, что это вредно для глазок - помногу смотреть тв, что мы посмотрим еще, но перед сном. В ответ на это сын распсиховался, начал плакать, кричать, что хочет еще. Я снова объяснила, что много вредно, что мы посмотрим еще, но после перерыва. Он не перестал "истерить". Недавно я начала его наказывать - если он ведет себя так, не слушается, я ставлю его в угол на одну минуту. В этот раз тоже поставила. В углу он негодовал, плакал и орал. Бабушка при этом начала причитать, что так нельзя, пытаться меня отчитывать. Я отправила ее на кухню, где объяснила, что наказание - воспитательная мера, что я не издеваюсь над ребенком, а как-то стараюсь его воспитать, внушить ему, что истерики не приведут к выполнению его требований. На это бабушка сказала, что этот метод не должен применяться ко всем детям, что я просто не понимаю, чего на самом деле хочет ребенок, а хочет он спать... Надо сказать, если Данил ведет себя хоть немного неспокойно, она считает, что он хочет спать. Я ответила, что это не повод для истерики, что наказания в ограниченных количествах применимы ко всем детям, которые не знают слова "нет" и ведут себя плохо, чтобы добиться желаемого. Еще я сказала, что она при ребенке не должна опровергать правильность моих решений, иначе мы получим очень неуравновешенного мальчика. Дальше - больше. Она снова сказала, что эта мера к нему не подходит, потому что он в 6 месяцев упал с дивана и повредил что-то в мозгу. Действительно, падал, как и многие дети. У него задержка речевого развития небольшая, я практически ее вылечила, но моя мама схватилась за то, что и ЗРР - последствие падения. Сказала, что если она обратится в органы опеки и расскажет, что мой сын упал с дивана в 6 мес., они меня накажут, потому что есть такая статья - оставление ребенка в опасности. Я не понимаю, неужели можно всерьез говорить такое, но она говорила это всерьез. Я читаю книги по воспитанию, о здоровье детей. Она это знает, и выдала мне следующее: "Во всех твоих книжках написано, что ребенка нельзя оставлять без присмотра ни на се-кун-до-чку". Это меня уже задело, я предложила ей найти хотя бы одну книгу, где она встретила эту фразу. На это она понеслась к книжному шкафу, причем уже одетая, недавно собираясь уходить, но вместо чтения книг стала их выбрасывать на пол из шкафа, попутно разбросав фигурки, которые тоже стоят в нем. Тут я поняла, что у нее уже истерика, сгребла ее в охапку и вместе с ней пошла к выходу, выталкивая ее. Это уже меня реально разозлило - когда мне было 12, она практически перестала заниматься домом и мной, по сегодняшний день у них с отцом очень грязная, захламленная квартира, при этом она говорит, что не оставляла меня ни на секунду, все время стремится доказать, какая я безответственная, да еще и устраивает погром в моем доме. Вытолкав ее в тамбур и выйдя вместе с ней, я уже кричала, что нечего рассказывать, какая я ужасная мать, что она может рассказать об этом своим подругам, а если задумается и сравнит с их детьми - я еще и покажусь ей просто подарком судьбы. Тут ее словно подменили - она начала говорить, как я могу кричать при ребенке, что я не должна ее выталкивать, что мне надо обратиться к психологу и все подобное. Она была уже одета, с сумкой в руках, когда все это происходило, поэтому я все же вывела ее на площадку и закрыла за ней дверь. Такие сцены происходят очень часто. Я хочу понять - почему это происходит? Как изменить общение, чтобы этого не было? Стоит ли вобще продолжать общаться с мамой, если она ведет себя настолько неадекватно и еще и меня к скандалам подстрекает? Еще такой момент - я не успеваю забрать ребенка из садика, поэтому помощь мамы довольно к месту, но цена вопроса на сегодняшний день - мое и ребенка душевное равновесие.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Елена.

Вы знаете, мне кажется что дело и Вашей матери и в Вас. Вам сейчас реально очень тяжело и трудно. Одной воспитывать сына это адская нагрузка. Думаю, что у Вас серьезный дисстресс и Вам нужна помощь.

Скорее всего скандалы с Вашей мамой будут продолжаться, здесь мало что можно изменить, кроме того чтобы помочь Вам, стать более спокойной, уверенной и уравновешенной.

Настоятельно рекомендую обратиться к специалисту. Потому что Ваше состояние, очень серьезно может ранить психику ребенка. Гораздо больше, чем неадекватная бабушка.

Думаю, что краткосрочной консультацией не обойтись, поэтому обязательно найдите в Вашем городе группы групп-анализа, или гештальт-терапии. В общем, любая долгосрочная психотерапевтическая группа. Вам нужна долгосрочная помощь, и тогда через полтора два года, Вы сможете, стать более счастливой, возможно найдете нового, достойного мужа. И Ваш ребенок будет воспитываться уверенной, спокойной мамой.

Вам сейчас очень трудно, но это преодолимо, не превращайте, свое депрессивное состояние в черту характера.

С уважением, Виктор.