Можно ли поступить на психолога?

Валентина 04.01.2013

Здравствеуте. Меня зовут Валя, мне 15 лет, я уже давно думаю о будущей проффесии, но не могу определиться.Я хотела бы поступить на психолога, т.к. мне близка эта проффесия, об этом говорят все друзья и знакомые, семья, да я и сама это чувствую, НО я не знаю в какой институт поступать, на какой факультет, именно в городе Благовещенске.От этого зависит будущая моя жизни, будущая карьера, от моего выбора зависит многое. Помогите.

Добрый день, Валя! В Благовещенске можно получить профессию психолога в Благовещенске в двух вузах - БГПУ и АмГУ. Но Вы должны все очень хорошо взвесить, прежде, чем определиться с профессией. Вы должны знать, что устроиться психологом потом будет крайне проблематично. Все ежегодные выпускники этих вузов работают кто где, но не по профессии. И вот почему. Психологов много не надо. Они есть только в школах и в больницах по одному. Все вакансии заняты. Если Вы хотите заниматься частной практикой, то и здесь все не так просто. У нас в городе сейчас очень большая конкуренция - примерно 40 частно практикующих психологов на наш небольшой городок. Выиграть конкуренцию, чтобы шли именно к вам, очень сложно. И образования благовещенского будет крайне недостаточно. Нужно будет постоянно учиться, повышать квалификацию в Москве или Санкт-Петербурге (по  нашему убеждению только там можно получить настоящее психологическое образование). Ведь психолог - это не тот, кто дает советы да тесты проводит, как представляется очень многим. Это тот, кто может помочь человеку справиться с той проблемой, которая у него есть, и не советом, а реальным делом с использованием различных технологий (гештальт, психоанализ, гипноз, арттерапия, телесно-ориентированая терапия и т.д., всего их около450). А вот как раз этому в наших местных вузах не учат, потому как сами не умеют. Поэтому тысячу раз подумайте, а надо ли Вам это? Всего Вам доброго и удачи в выборе профессионального пути!