Мама не пускает к парню, он военный

Дарья 04.01.2013

Добрый день!Такие вопросы сегодняшнюю молодежь мучают довольно часто.В этом я убедилась,пока меня не коснулась эта тема...Мне 19 лет.С молодым человеком уже 2 года,он военный 4 курс(20 лет).Учиться он в другом городе.Ко мне он приезжал в октябре 2012.А тут у меня выдалась такая возможность,что зимнюю сессию я всю закрыла и у меня полтора месяца свободных.Все новогодние праздники,дома просидеть я не хочу.На новый год понятно,семейный праздник,надо с семьей встретить.Я это понимаю.Поговорила с мамой,о том чтоб на неделю меня пустила к нему,у него возможности нет приехать...Так как редко бывает дома(в связи со службой)а тут у него есть возможность встретить Новый Год с родными.Я не против.И даже не возникало никаких обид по этому поводу.Но мама моя говорит,пусть сам едет...и ни в какую не пускает...Я маму всегда слушаю,прислушиваюсь к ее мнению...делаю все что мне скажут,а с другой стороны,мне надо постепенно становиться взрослой,и иметь свое мнение!а то всегда с мамой да с мамой...(папы у нас нет,нет сильной мужской руки в семье...)и дело то не в интимных отношениях,просто хочется увидеть человека...раз у меня есть такая возможность.Мама сама говорит,что не против наших отношений...но истинной причины наших ссор я не могу понять,хочет чтоб мне хорошо было,но мне хорошо будет если я увижу его...Когда начинаю поднимать эту тему,сразу возникают ссоры и мама постоянно употребляет фразу "ты обо мне подумала"..возникает мысль,а обо мне?я тоже хочу чтоб у меня была личная жизнь,я постоянно сижу дома,за учебой,учусь хорошо...а мама твердит,что сначала доучись,а потом езжай куда хочешь...если бы у меня плохо все так было с учебой,я бы поняла...ехать я хочу в каникулы,а не в учебное время...конечно я не вправе судить,обижаться на нее,но просто я ее не понимаю...да, мы для родителей все,всегда будем маленькими и самыми дорогими,но рано или поздно надо отпустить ребенка...Такое ощущение,что она ревнует...Но сама говорит становись самостоятельной,принимай решения,и тогда отпущу...и в то же время вот такая ситуация сложилась...я не знаю как будет правильней поступить,уехать или остаться...руководствоваться своим желанием и мнением,или все же послушать маму...помогите мне разобраться,а то весь год будет для нас мучительным,так и не разберемся...С уважением,Дарья.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Дарья.

Если я правильно Вас понимаю, вы затрудняетесь сделать выбор в пользу своего желания уехать к молодому человеку на зимние каникулы, так как не хотите ссориться с мамой. Чувствуется, что вы очень любите и уважаете маму. Но в данной ситуации Вам не совсем понятна ее позиция. Вам представляется она противоречивой: мама говорит -  становись самостоятельной, а сама не дает вам такой возможности, не пуская Вас в другой город к молодому человеку. Дарья, это уже полдела, что  Вы понимаете, что всегда будете маленькой и дорогой для мамы. И я  уважительно отношусь к вашему  желанию быть взрослой и иметь свое мнение. Однако, я не совсем поняла, что значит для вас быть взрослой?Могли бы вот Вы,Дарья, ответить себе на вопрос: что я могу на сегодня сделать, чтобы мама видела и понимала, что я взрослая?Будет ли по-взрослому уехать вопреки мнению самого близкого человека, или по-взрослому будет обсудить с мамой, например, взрослые темы. Из Вашего описания ситуации я поняла, что тему интимности вы с мамой обсуждали, и судя по всему эта тема не совсем между вами прояснена. А между тем ясность в этих вопросах очень важна для мамы прежде всего, чтобы понимать, насколько вы взрослая, насколько вы берете на себя ответственность за свою жизнь. К примеру, как вы относитесь к перспективе забеременеть именно в ближайшее время, когда учитесь. Простите, если сказанное мной Вам покажется неуместным. Однако проговорив все "запретные" темы с мамой, вы можете дать ей возможность понять,насколько вы взрослая. Таким образом, Дарья, обсуждая с мамой не только ваше желание поехать, но и всякие детали: где вы будете жить, например, о семье, куда вы предполагаете поехать,далека ли поездка, денежные вопросы - Вы, возможно найдете взаимопонимание с мамой.

Дарья,желаю Вам становится взрослой по-врослому.

С большим уважением Оксана Парюгина.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Дарья. Ситуация, конечно, щепетильная. С одной стороны, к маме невозможно не прислушиваться и игнорировать её позицию, т.к. Вы пока полностью зависите от неё в материальном плане. С другой стороны, Вы уже достаточно взрослый человек, судя по Вашим рассуждениям,  даете отчет своим действиям и имеете полное право на личную жизнь. Странно, что мама не учитывает контекст ситуации- молодой человек - курсант, лицо подневольное. Также не учитывает Ваших чувств и желаний. Видимо, у неё много тревоги за себя и Вас. Вы очень правильно рассуждаете, что необходимо прислушиваться к мнению мамы и с уважением относитесь к её чувствам, но не следует забывать и о своих...Видимо, Вам, Дарья, необходимо подобрать нужные слова и убедить маму, что Вы - взрослый человек, успешно справляетесь с учебой, голова на плечах есть и Вы в состоянии нести ответственность за свои поступки. Выбор, конечно, остается за Вами, Дарья. С уважением, Марина Силина.