Как обрести уверенность в себе

виолетта 15.09.2010

Здравствуйте,мне 17 лет,я замкнута в себе,у меня проблеиы общения с людьми осщбенно с малознакомыми с друзьями я могу еще найти общий язык,а с малознакомыми нет,я боюсь сказать что то не то,боюсь что меня осмеют и не поддержат,не поймут,боюсь сделать какие то действия и что они потом окажуться не верными!у меня очень большой комплекс не полноценности и не уверенности в себе!это началось еще с 12 лет,я в этом возрасте была не симпотичной и многие подростки парни мне в лицо это говорили,у меня появились в тот момент друзья очень грубые ....они грубили,кричали ,угнетали.С родителями у меня тоже не тесные отношения,я с ними тоже замкнута,никогда не рассказываю ничего о своей жизни,мы общаемся только на отвлеченные темы,и то в большей степени я с ними молчу!я уже пыталась лешиться этого комплекса самостоятельно,получается но ненадолго!

 Виолетта, как ты понимаешь, твоя проблема может быть решена только в контакте с другим человеком, которому ты сможешь доверять и который будет готов поддержать тебя в преодолении этих сложностей. Хорошо, если для этого ты обратишься к психотерапевту, тогда с поддержкой и доверием можешь расчитывать и на профессионализм. Изменить себя в 17 лет не так сложно, как в 40, постарайся не откладывать на будущее то, что легче решить сейчас, даже если для этого придётся что-то рассказать родителям.