Парень обвиняет меня во всех пустяках

Ирина 04.01.2013

Здравствуйте, мне 19 лет, я встречаюсь с парнем год и в последнее время я стала за ним замечать что он психует из за всяких пустяков, и обвиняет меня так же во всех пустяках, хотя он не прав, но признать это не может, из за этого начались ссоры, в которых по его словам виновата только я, думала что разлюбил, но это не так, любит, он не из тех людей чтобы встречаться с нелюбимой. Раньше такого не было, всегда был вежлив, ласков и т.п. Конечно он говорит что любит и все такое, но какая то малейшая ссора, даже слова сказанные шуткой, он начинает психовать, обижаться и опять же винить во всем меня. А сейчас все изменилось, не понимаю почему, и что с ним. Как мне дать ему понять что мне это не нравится? Я уже и прямо ему это говорила. Не понимает, все равно по своему делает. Помогите пожалуйста, я уже устала от обвинений.

Ирина, здравствуйте!

Думаю Ваша ошибка в том, что Вы считаете, что он может быть не прав. Возможно именно из-за этого вы не доводите разговор до понимания позиций каждого, до пересметра границы ответственности и до новой договорённости. То, что он стоит на своём - это говорит о том, что у него нет оснований менять свою позицию.

Просто откиньте шаблоны (в том числе "прав-не прав"), выслушивайте друг друга до конца, проясняя мысли, эмоции, намерения, новые идеи. Так вы сможете договариваться. Так у Вас будет возможность быть услышанной.

То, что Вы умеете говорить прямо - это хорошо. Теперь перед тем как говорить ему что-то заведомо неприятное для него - согласуйте с ним, готов он услышать Вас или лучше начать этот разговор в другое время.