Всё вокруг выводит из себя

Анна 02.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 15 лет. Я, конечно, понимаю, что у меня сейчас переходный возраст и всё такое, но по-моему, он чересчур сильно у меня проявляется. Меня вокруг всё раздражает, любой звук выводит из себя. Родителям не сидится на месте - ходят по квартире туда-сюда, что-то делают, шуршат, моют, чинят - меня всё это просто бесит. Если человек не услышал того, что я сказала, а такое часто бывает, мне просто хочется от злости сказать, что им пора приобрести слуховой аппарат + добавить пару нецензурных слов, я себя сдерживаю кое-как. Мать пошлет в магазин - я трижды успею проклясть всё на свете прежде, чем уйду. Появление посторонних в моей комнате - это вообще ахтунг! Папе вечно интересно, что я делаю в интернете, я держусь просто из последних сил, чтобы не накричать, таким образом попросить выйти из комнаты. Я так ценю одиночество, тишину, уединение, а окружающие этого понимать не хотят и, будто, нарочно нарушают мой покой. Я даже на улицу выходить не хочу, моя комната - это какой-то кусочек Рая для меня. Но я понимаю, что нужно расслабиться, успокоиться, перестать срываться на всех подряд. Как это сделать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Аня!

Ты спрашиваешь, как успокоиться. Постараюсь ответить.

1. Ты ведь не только раздражаешься на родителей, но и любишь их. Так всегда бывает. Начни обращать внимание не только на свое раздражение, но и на свои позитивные чувства к родителям.

2. Осознай, что у родителей тоже есть свои потребности (ходить, шуршать, мыть, чинить), и они имеют на это право.

3. Начни вести дневник. Там ты сможешь выразить и свои чувства, и свои мысли "без цензуры", и постепенно тебе это позволит привести чувства и мысли в порядок.

4. Твоя потребность в уединении понятна и естественна. Но окружающие тебя люди не обязаны ее удовлетворять. Они могут пойти тебе навстречу, и это стоит принимать с благодарностью. Дело за малым - найти такие слова, чтобы родителям захотелось сделать это для тебя. И в этих словах должны быть конкретные действия, которых ты хочешь от родителей. А еще твои требования к окружающим должны быть выражены с уважением - больше шансов, что откликнутся.

5. Ты теперь уже достаточно выросла, чтобы понимать, что мир не вертится вокруг тебя, как было в детстве. И что, живя рядом с другими, мы учимся взаимопониманию, терпению и сдержанности. И еще учимся осознавать свои потребности и заботиться об их удовлетворении.

6. Можешь освоить антистрессовые упражнения (дыхательные и другие). Поищи в Интернете. Если ты научишься использовать эти техники, они тебе не раз еще пригодятся в жизни.

Желаю удачи!