Как помочь человеку с тяжелой травмой?

Ольга 12.08.2009

У монго парня перелом шейного позвонка и повреждение спинного мозга изза чего он не чуствует ни ног, ни живота, вобщем ничего кроме рук и то пальцами не шевелит. Позитивный по жизни человек стал вялым и чють не плачит. Он 2 с половиной недели лежит в тяжелом состоянии с температурой в реанимации. Ничего не видит кроме потолка, но зато все лышит и говорит что в его палате умирают люди. Он боится спать, тк начинает задыхаться, мучается. Как правильно психологически поддержать человека, настроить его на лучшее? Как правильно обращаться с ним, жалеть или нет? Что сделать чтобы он пытался шевелить конечностями ? Может есть какието специальные тренинги? Помогите, пожалуйста. Ведь от его настроя тоже многое зависит.

Фанталова Наталия Анатольевна

Ольга Вам нужно поддерживать Вашего молодого человека, что, не сомневаюсь, Вы и делаете. Жалость – чувство двойственное: если у Вас близкие отношения, то он ее примет. Если не очень, то лучше не давать ему повод думать, что в Ваших глазах он стал «обузой». Пригласите к нему психолога. В больницах такая служба помощи организована и Вам подскажут, где можно пройти тренинги. Самая удачная позиция с Вашей стороны это просто поддержка и снисхождение к тем всплескам его эмоций, когда больной человек выплескивает свою боль на близких. Поддерживайте его личность, говорите о тех интересах, которые травма не причинила. Включите его во внешний мир, но корректно, чтобы он не ощущал утраты. И, конечно, сами для себя принимайте решение, насколько Вы готовы провести жизнь с тяжело больным человеком. Это само по себе самоотречение и подвиг. Удачи