Что мне делать и как на это реагировать?

наталья 31.12.2012

Здравствуйте! у меня такая проблема, вобщем я даже не знаю можно ли это назвать проблемой, но меня это сильно волнует.

мне 18 лет, на каждый праздник, будь то это Новый Год, 8 марта, день рождения, или окончание учебного года, мама ПОСТОЯННО дарит мне КОСМЕТИКУ. а именно всякие помады, карандаши для глаз. я ей сто раз говорила что меня совершенно не интересует косметика и все эти женские штучки. я конечно не говорю что я не крашусь, я пользуюсь просто тушью для глаз и пудрой. и все. глаза я просто не умею "рисовать", как то стрелки там и т.п. и у меня постоянно не получается это делать и я даже не начинаю лишний раз пробовать, потому что ничего не получается и я все бросаю и психую.

я ей сто раз говорила что б она мне не дарила это, потому что все лежит в шкафу и уже копится годами! вот на очередной праздник она опять дарит мне подводку для глаз, я уже не знаю что мне думать, просто этим самым она как бы задевает меня, как будто задевает больное место. я не умею красится и не хочу это уметь делать, я не понимаю почему я должна это делать. у меня сейчас просто такое дурацкое чувство на душе, просто хочется взять и расплакаться.

она работает в одной косметической фирме, и заказывает косметику, ей приходит. я не знаю может она наоборот пытается как то подтолкнуть меня на то, чтобы я УЧИЛАСЬ это делать. но ведь если я захочу научится я возьму у нее денег и пойду сама куплю! то что она дарит уже все лежит в завалах, с просроченным сроком годности, я ей говорила что мне не нужно это, она опять дарит.

а так у меня с ней хорошие отношения

скажите что мне делать и как на это реагировать?

наталья, 18

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Наталья!

Бывают люди, которые не очень умеют выбирать подарки. Это факт.

Если отношения с мамой у тебя в целом хорошие - попробуй перестать на этом "циклиться". Прими это как мамину особенность (ну вот кто-то храпит, кто-то занудничает, а кто-то дарит из года в год ненужные подарки, все мы люди, у всех есть недостатки). И перестань относить это к себе.

А еще можешь выбрать себе подарок заранее, и попробовать сказать об этом маме прямым текстом: "Мама, подари мне, пожалуйста, вот это. Продается там-то, стоит столько-то".

Иногда вместо того, чтобы менять поведение другого человека, можно изменить собственную реакцию на его поведение.

А про "больное место" - мы обращаем внимание на то, что нас задевают, именно потому, что "болит". Ты где-то, возможно, сама в глубине души думаешь, что обязана уметь краситься. Если так - тогда спокойно начинай учиться. Ты ведь когда-то научилась читать и писать? Не сразу, постепенно. Лучше и лучше с каждой попыткой. Так и в этом случае.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Наташа! Для того, чтобы понять человека нужно с ним поговорить, то есть прояснить ситуацию.  Спросите маму, с какой целью она дарит вам косметику. Объясните, что сами хотите выбирать  себе косметику и не нуждаетесь в ее помощи. В конце концов, можно рассказать о своих чувствах, когда вы получаете неприятный подарок. Например: мне неприятно, что ты не считаешься с моим мнением; я расстраиваюсь, когда получаю ненужные подарки и т.п.

Причин маминому поведению может быть множество и скорее всего это её внутренние, личностные причины. Не бойтесь разговаривать с мамой, сумейте найти нужные слова, чтобы объяснить свои чувства. Вероятно, маме кажется, что она делает доброе для вас дело, не понимая, что вторгается на вашу территорию. Реагировать на это нужно спокойно, но при этом отстаивать свое мнение и свое право на выбор. Долгое молчание только усугубляет конфликт.  С уважением, Алаторцева Наталья Александровна.