Меня ненавидит мама

tamara 31.12.2012

Здравствуйте уважаемы психологи!

У меня сложная ситуация, дело в том что моя мама меня ненавидит...это идет с самого детства...я младший реьенок в семье, нас двое, у меня есть старший брат....я с детства не знаю что такое материнская ласка, любовь, меня никогда не хвалили, и что бы я не делала всегда было плохо...в период подрасткового возраста когда у меня были какие то проблемы, я хотела с ней поговорить мен всегда говорили мне некогда, это твои проблемы решай их сама.

когда мне было 14 лет, мой брат уехал учиться в другой город, и у него появились проблемы с учебой, мама оставила меня вместе с отцом и уехала к нему, в период полседующих 3 лет видились мы сней редко, раз в год она приезжала к нам на неделю и общение раз в месяц по телефону, она не участвовала в моей жизни, ни как...

Когда я заканчивала школу, за два месяца до выпусконого у меня умер папа...я не могу описать что было со мной потому что ПАПА за период почти 3 лет принимал участие в моей жизни, он был для меня подруга, друг и даже мама...я уехала жить к маме и брату...сначала мама обвиняла меня в том что это я виновата в смерти отца...потом вроде успокоилась, у нас в городе часный дом, и вся работа по дому лежала на мне...привезти воды, наколоть и принести дров, отмести тот же снег во дворе, убраться дома, приготовить ужин... брат в это же время неделал ничего, даже пальцом не шевелил, только сидел за компьютером...а что бы я не делала я всегда была плохой, безрукой, в мой адрес пачками летели оскорбления, доходило и до рукоприкладства....я получала пенсию по потери кормильца котрую я даже в руках не держала у меня ее забирали и говорили это не твое это семьи....мама всячески оьлизывает с ног до головы моего брата, что бы он не делал, меня же могли чуть ли не убить за то что я не помыла посуду... когда я закончила колледж, я пошла работать, и поступила учиться на заочку в другой город.... когда я уезжаю на сессию я там чувствую себя настолько свободной я там никому ничего не должна и необязана...почти вся моя зарплата уходит домой я покупаю продукты, плачу ЖКХ, убираюсь, готовлю и я плохая мой брат в дом копейки не даёт сидит после работы до ночи за компьютером в игрушки играет...ему лень принести дров или сходить поводу, он для матери хороший, а я плохая, я пыталась с ней поговорить почему она ко мне так оноситься, он лишь сказала пошла ты...брат же идет на поводу у мамы и поступает со мной так же она даже рукоприкладством занимаеться, грозиться меня убить...а мама спокойно на это смотрит и даже смееться...ей даже нравиться когда он доводит меня до истерики.....

Сей час мне 23 года, моя самооценка убита в ноль, я боюсь заводит отношения с молодыми людьми...я не знаю что мне делать...уехать в другой, снять квартиру или комнату не вариант я фмнансово это не потяну...

Мне кажется я просто боюсь что я не выдержу и наложу на себя руки, я понимаю что так нельзя что это грех, но жить так больше нельзя, не могу, да и не хочу...3 года назад у меня была уже попытка...но тогда, совершенно незнакомый человек в парке снял меня с петли...

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛЙУСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?????

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Тамара!

Начните заботиться о себе и своей жизни. Как бы Вы ни старались, Ваша мама пока не собирается ценить Ваши старания. И все Ваши усилия понравиться ей уходят впустую.

Дайте себе время задуматься. О том, как начать самостоятельную жизнь, как поднять свою самооценку, как отделиться от мамы. И если Вы искренне этого хотите - ищите возможности и шансы.

Вам будут нужны душевные силы. Берегите их. Научитесь поддерживать и хвалить себя. Почаще напоминайте себе о своих достоинствах - это будет постепенно укреплять Вас изнутри.

Желаю Вам счастья в Новом году!