Можно ли как-то исправить ветреного человека?

катя 31.12.2012

Мне 22, ему 25. Мне очень тяжело было "добиться" его любви. У него никогда не было никаких отношений кроме несерьезного секса на месяц. И я не навязываясь, где-то промолчав, где-то проявив женскую хитрость, потихоньку влюбила его в себя. Но как мне кажется, натуру полигамного самца не изменила. Несмотря на то, что нам было невероятно круто друг с другом, у человека периодически ни с того ни с сего появлялось резкое ко мне охлаждение. Это слышалось даже в голосе.Я сначала сильно переживала, думала, что он меня разлюбил, и я ему приелась, но проходит неделя-другая, и он вновь души во мне не чает. Я к этим его особенностям привыкла, и перестала обращать внимание: вижу, что он отдаляется, я перестаю его трогать, особо не звоню, не ною, занимаюсь своими делами, и вскоре все проходило. Мы много раз обсуждали эти его охлаждения, и он говорил, что сам не понимает, почему так происходит, что это не потому что я делаю что-то не так. говорил, что иногда ему не хватает новых эмоций. Мы поругаемся, помиримся и после всегда все налаживалось. Так продолжалось 1,5 года, пока у него в очередной раз не проснулись эти тараканы в голове, у меня к тому времени поднакопились обиды, недоговоренности. Я видела, что у нас охлаждение, что нет той душевной близости, как раньше. Я пыталась спасти ситуацию: устраивала романтики, дарила подарки. На какое-то время все налаживалось, но все равно было что-то не так. В итоге мы поругались, я развернулась и молча ушла. Через неделю узнаю через друзей, что он решил со мной расстаться, что он больше по мне не скучает. Я поняла, что тот мой уход был для него отличной возможностью избавиться от меня без выяснения отношений. Я очень переживала, но вообще его не тревожила: ни звонки, ни смски, ни случайные встречи. Мы начали общаться недели через 4. Встретились, разлука на него хорошо повлияла. он влюбленный, просит прощения, мол какой я дурак, как так мог сделать, ты же самая родная. Постепенно я его простила, со временем вернулось доверие, любовь возобновилась. Только почему-то на полгода...

У нас все было гладко, никаких намеков на конфликты, как я вдруг случайно узнаю, что он мне изменил. Для меня был шок! Он такой нежный всегда, заботливый, всегда берет трубки, часто созваниваемся. Когда он успел??? При том мы не живем вместе, я не ограничиваю его свободу, он всегда может пойти с друзьями куда угодно, встретиться с кем угодно. я никогда не ограничивала его свободу. Я не скандалила, не била посуду, не орала. Я очень спокойно прореагировала. Пыталась поговорить: ты мне скажи, я тебя в сексе не устраиваю, я тебе надоела, что не так? ты влюбился в нее и разлюбил меня? как я поняла, он просто не отказался от появившейся возможности переспать с кем-то, при этом не расставаясь со мной.

И больше всего меня убило даже не сам факт измены, а его поведение после. Сначала

он пытался извиниться, говорил, что любит только меня, мол давай не будем из-за какой-то шлюхи портить наши отношения.

Но потом его поведение резко изменилось. Он звонил раз в день, спрашивал, как у меня дела. Разговор у нас особо не клеился. На этом все. И я, не выдержав, однажды спрашиваю прямо: ты что звонишь то? ты хочешь меня вернуть? ты хочешь загладить свою вину? что надо то?

И меня поразили его ответы: я еще не определился, я запутался, зачем возвращать все, если ты все равно никогда не будешь мне доверять, я не знаю... я просто хочу забыть эту ситуацию, мне неприятно думать об этом...

У меня слезы, я плачу. Ну как же так? как можно так любить, если думаешь только о своем душевном спокойствии? он не думал, что чувствовала в этот момент я. он больше не пытался извиниться, загладить вину. он просто хотел забыть об этом.

Потом он звонил, говорил, что скучает без меня, договорился встретиться со мной. я согласилась. Он в этот день должен был освободиться и позвонить. я жду, жду, не звонит. Звоню сама. Оказывается, у него сильно заболела голова, он приехал домой и лег спать.

Ну как так можно? Сам был инициатором встречи, сам звонит уточниться, все ли в силе, а через час решает просто уехать домой, даже по человечески не отменив.

И я чувствовала себя наивной дурой, что после измены я даю ему шанс реабилитироваться в моих глазах, а он даже не пытается этим шансом воспользоваться! Ему просто не надо!

Я опять отпускаю эту ситуацию, ухожу с головой в работу, его не трогаю. И как следовало ожидать: у него прошли его бзики, он опять по уши в меня влюбленный просит прощение за всю причиненную боль, пытается загладить вину. Говорит, что только позже понимает, какие глупости натворил. У него опять безумная ко мне любовь, ножки, ручки целует... а я запуталась. я устала от его вечного непостоянства. как можно быть таким ненадежным? сейчас люблю, а вечером уже не очень люблю. То он хочет на мне жениться, то нет. Поэтому и с предложением не спешит.

Но так как я очень люблю, не могу долго на него обижаться, не могу вычеркнуть его из жизни, когда он через неделю так отчаянно в нее рвется обратно. Силы воли что ли не хватает отказаться от человека, с которым ты только вчера был безумно счастлив.

Вот опять видимся после этого небольшого перерыва, и опять душа в душу, глазища у него счастливые, опять гармония и любовь....

Но и как дальше быть с таким человеком не знаю. Не могу простить это его равнодушное поведение, его измену, несерьезность. Хочется забыть все плохое и начать с чистого листа, но встает вопрос, а есть ли смысл? Стоит ли прощать того, с кем все равно придется расстаться. Мне кажется, я лишь оттягиваю момент окончательного разрыва, радую себя минутными моментами счастья. Ведь наверняка что-то похожее опять повториться.

Или просто я такая придирчивая. Сама виновата, что человек изменил мне, что он иногда устает от меня. Моя вина, что он не спешит делать предложение. Хотя я работаю, развиваюсь, стараюсь быть интересной собеседницей, слежу за своим внешним видом, стараюсь быть разной и хоть иногда непредсказуемой, не пилить его, всегда поддерживать. Он говорит, что я идеальная девушка для семьи. но если я такая хорошая, что же он иногда ведет себя так, что мне хочется сбежать от него??

Или моя вина в том, что надо поменьше быть хорошей и чаще проявлять нотки стервозности?

И у меня такая каша в голове. Человек, с которым я хотела связать свою жизнь, ведет себя так, чтобы я разлюбила его.

Не могу же я всю жизнь расставаться с человеком каждые полгода, чтобы он заскучал и у него опять вспыхнули чувства.

Можно ли как-то исправить ветреного человека? Или это уже диагноз?

Шипкова Светлана Александровна

Катя, здравствуйте!

Вы, с одной стороны, вели себя как мудрая женщина, а с другой - дали негласное разрешение своему мужчине вести себя так, как он сейчас себя ведет. То он ВАС любит, то устал: "пойду-ка погуляю, ведь мне есть куда вернуться". Вы методично держите место около себя для него и он это знает. Знает, что можно спокойно уйти, а потом вернуться, покаяться, всплакнуть и его пожалеют и примут обратно. У него уже, судя по Вашему письму, сформировалась определенная модель поведения по отношению к Вам.

Он сам, Катя, говорит, что запутался и ждёт, что Вы, как мама и мудрая женщина возьмете на себя за него ответственность: "я вот запутался, помогите мне". Катя, сам он готов взять на себя ответственность за ваши отношения, за Вас, Ваше благополучие? Можно ли на него положиться? Можно ли ему доверить Вашу жизнь и, в перспективе, жизнь вашей семьи, детей

Поменять его? Скажу Вам честно, если он сам этого не захочет, то Вы вряд ли его измените. Вы можете его наказать, он исправится на какое-то время, но что будет дальше? Помощь, в первую очередь, нужна Вам, Катя, а не ему. Пока он удобно устроился :)

А Вам предлагаю посетить индивидуальную консультацию психолога, для решения своей проблемы.

С Новым годом Вас, Катя! Желаю Вам уверенности в себе, взаимной и надежной любви и счастливой семьи!

С уважением, СА.