Запуталась в себе, не понимаю, что хочу

Катя 12.09.2010

Здравствуйте, мне 19. Помогите мне, пожалуйста, я нахожусь в тяжелом для меня состоянии. Я уже не знаю - плохое настроение это или депрессия. Дело в том ,что меня все раздражает, и я как-будто не испытываю ни к чему интереса. Мне иногда кажется что мне лет 40. О себе: современная, симпатичная девушка, учусь (на вечернем), сейчас не работаю.Живем втроем: я, мама, ее муж. У меня ощущение, что все в жизни делаю неправильно. Кажется, что я не такая, как все.Около месяца назад ушла с работы. С работой справлялась, но она была мне неинтересна. Коллектив был нормальный. Но я ушла. Просто потому что "не моё". Сейчас я в полном тупике. Я не знаю, чего мне хочется,даже в плане работы. Последнюю неделю у меня жуткое состояние. Я даже работу не ищу сейчас. У меня часто нет аппетита, и что самое ужасное, мне хочется плакать. И я это делаю (только дома когда одна). В итоге я еще больше раздражаюсь и мне становится еще хуже, у меня весь следующий день болит голова. Я понимаю ,что так нельзя! У меня ощущение что сложно схожусь с людьми. Наверное ,поэтому у меня нет друзей. Так пара знакомых.

Парня тоже нет. Здесь вообще все ужасно. Те, кому нравлюсь я, не нравятся мне и наоборот. Ровесники мне не нравятся абсолютно. А с людьми постарше тоже проблемы. Они видят во мне симпатичную девушку, у которой внутри пустота. Совсем немного пообщавшись со мной, общение прекращается. У меня развиваются комплексы. Ни парня, ни друзей, порой и поговорить не с кем. Я понимаю, что все проблемы во мне. Значит, я стеснительна и закрыта. Я не хочу такой быть. А как измениться? Не знаю. Мне уже не первый человек говорит, что я как будто потеряна, боюсь кого то или чего то. И отчасти это правда. Моё внутренне состояние видят другие люди.Оно им передается, соответственно, я не могу произвести нужного впечатления на людей в целом. У меня внутри пустота.Мне плохо от этого.

Я воспитывалась без отца, может поэтому ровесники неинтересны мне. А мужчины постарше не видят во мне ничего, кроме внешности и с ними у меня общение не складывается.

Пишу вам в ужасном состоянии, которое с каждым разом только ухудшается. Я потеряна, не знаю, чего хочу и люди ко мне не тянутся. Но я такой быть не хочу. Ведь в жизни столько всего интересного, но все как будто мимо меня идет. Я не знаю ,что делать. Я сижу дома, мне хуже и хуже, хочу выбраться из этого, иногда кажется ,что не в силах сделать это сама. Но ведь за меня это никто не сделает!! Я не знаю, может все проблемы из-за отсутствия личной жизни, от того, что не умею общаться с парнями? Я запуталась в себе. Я пытаюсь отвлечься ,но это на день-два и потом все снова повторяется. Раньше институт спасал ,придешь туда пообщаешься и настроение поднимается. Сейчас не хочу туда идти, порой заставляю себя.

Ответьте на письмо, очень прошу. Я не знаю нужно ли мне обращаться к психологу? Мне иногда кажется, что это единственный выход. Нужно это в моем случае или нет? Мне тяжело так жить, я очень хочу измениться.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Катя.

Единственный ли выход обратиться к психологу в Вашем состоянии? Не думаю, что единственный. Но другие - часто дольше. Про психологов можно разобрать подробнее.

К психологам в Алматы обычно обращаются люди с достаточно сложной организацией личности, умные, интеллигентные, с хорошим интеллектом (потому что, нужен достаточно хороший уровень интеллекта, чтобы сказать себе – я чего-то не понимаю, но если мне поможет специалист я смогу понять и изменить свою ситуацию).

Потом, если проблемы с внешней реальностью, то конечно их лучше решать в реальности. С психологом, гораздо продуктивнее решать проблемы внутренней реальности.

Например, такие проблемы, как у Вас – а что во мне такого, что у меня нет парня? Что я такого делаю, что чувствую себя в достаточно обычной ситуации - 19 лет, нет парня, нет работы – не комфортно и неуверенно? Кто Я, если так себя чувствую и так делаю и испытываю такие эмоции?

Мы ведь обращаемся к помощи архитектора, когда хотим построить хороший дом. А если хотим построить хорошую жизнь – то к кому обращаться?

Поэтому, если Вы действительно хотите изменить себя, то Вам необходимо найти специалиста, который помог бы именно Вам.

Для этого: сходите к двум-трем специалистам, которые почему-то Вам понравились. И выберите того кто наиболее Вам подходит: нравится, устраивает его цены, способность помогать именно Вам. Не очень хорошо знаю, как еще можно классифицировать, но обычно очень хорошо работает критерий «нравится – не нравится». Если эта связь есть, то выбирайте и делайте свою жизнь более осмысленной, продуктивной, и интересной.

У Вас получится!

С уважением, Виктор.