Почему я всегда опаздываю?

Лена 25.12.2012

Здравствуйте. Мне 30 лет. У меня 2 проблемы- я всегда опаздываю и во мне всегда видят одни минусы. Я вроде как сама все понимаю, но не могу исправиться, стать лучше. Человек я спокойный, чрезмерно мягкий и добрый, что постоянно приносит мне одни проблемы. Я не люблю споры, сплетни, но почему-то всегда попадаю именно в центр одних негативных обстоятельств. Даже вплоть до унижения. Чувствую себя одновременно лохом и что самое ужасное злопамятность вообще отсутствует. Какая-то большая (извиняюсь)пофигистка и не могу себя перевоспитать.

Все началось с детства. Сначала меня критиковали все родственники за то, что я медлительная и как подобает девочкам совсем не замечаю где надо прибраться, а если и замечаю, то пока все сделаю (по их словам) наступит ночь. Что я постоянно опаздываю, везде и всюду. Эта критика не спадала ни у кого с уст, будто я была единственным самым гадким утенком на всей планете и все замечали только меня. На меня в буквальном слове все давили и даже мама. Вместо того, чтобы похвалить меня за какое-то дело начинались одни обсуждения о том, как я это сделала медленно и не так, как надо..... И уже в подростковом возрасте я наконец-то высказалась НЕ НРАВИТЬСЯ ДЕЛАЙТЕ САМИ. Наверное именно с этого момента я перестала обращать внимания на тех кто кричит на меня, просто ноль реакции и продолжаю оставаться собой.

И сейчас на работе у меня та же самая ситуация.

Почему никто не замечает, что я все делаю, не сижу просто и стараюсь делать все правильно даже то, что не входит в мои обязанности, а сразу выискивают во мне минусы? Почему я всегда стараюсь найти всему причину, а когда речь идет обо мне никто не хочет и рассуждать почему я сделала что-то так, а не эдак.

Приведу пример: Решили нарядить елку, но никто кроме меня даже не пошевельнулся. Ну и ладно. Стала наряжать и старалась украшать красиво, чтобы всем понравилось. И что я замечаю? Все уселись на диване за мной и обсуждают то, как я медленно это делаю, что я ничего не добьюсь в жизни, если выйду замуж пропаду и прочее. Я конечно ответила им, но меня даже и не стали слушать. Я бы могла разразиться громом, но боюсь потерять работу и все еще продолжаю соблюдать дурацкое правило ОНИ СТАРШЕ МЕНЯ, ЭТО НЕ ПРИЛИЧНО... Таких ситуаций много. Удивляюсь куда пропало моё я?

Стараюсь рассказывать коротко, и по моим словам может показаться что я действительно очень медлительная, но уверяю, что есть люди и медлительнее меня. Ну разве 2 минуты это очень много? Это считается медлительностью? А меня ругали за эти 2 минуты...

Еще одна большая проблема, но тут уже виновата я - я не прекращаю опаздывать... Не знаю почему... Постоянно опаздываю на работу, шеф, коллеги постоянно ворчат, ругают, а я опять опаздываю... Не могу просыпаться рано утром, но даже если работа будет начинаться в 2 дня, я опять буду опаздывать. На встречу с подругой, на автобус, на курсы, в кино, на свидание..везде и всюду и каждый день. Причин нет и что самое интересное, если я выйду из дома по раньше, то обязательно что-то произойдет в дороге и я снова опоздаю, а если я и приду вовремя опаздывают другие и на много. Почему все это происходит? Как перевоспитать это в себе? Сегодня опять опоздала на автобус нашей компании, шофер на весь автобус орал что не будет больше меня ждать, а я вместо того, чтобы перестать опаздывать выискиваю в голове способы как доехать на работу своим ходом... Почему я такая?

Я очень устала от того, что все обсуждают меня. Может и вправду я такая плохая? Почему я в эпицентре внимания? Я потерялась, чувствую себя двух летним ребенком, которого постоянно контролируют и ругают за то, что он не так ходит и не так дышит. Помогите найти причину.

Заранее спасибо и извините за длинное письмо.

Лена, здравствуйте.

Вы и сами во многом ответили на поставленные вопросы.

Фундаментальная основа нашей личности закладывается в детстве. К 7 годам наш жизненный сценарий по сути написан;  в юношестве, в 18-20 лет он перепроверяется.   А вот Ваш возраст, 30 лет, является, пожалуй, самым уникальным, когда Вы  можете своими руками менять много в своей жизни, если захотите.

Я бы посоветовала Вам, Лена, перечитать своё письмо и все вопросы "почему"  переформулировать на "зачем" или "для чего".  Вопрос "почему" отбрасывает  в прошлое, но мало что меняет в нашей жизни.   А вопросы "зачем" и "для чего" про настоящее и будущее.

И ещё, я думаю, что в Вашем случае эффективнее будет пройти курс встреч с психологом лично. И в причинах разберётесь и скорректируете своё поведение так, как будет для Вас полезно.

с уважением, Лариса.