Как приучить дочку к горшку

Анна 24.12.2012

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Дочке в январе будет 3 года, а она до сих пор не просится на горшок. Высаживаю, когда успею, а бывает даже посидит на горшочке, встанет, через минуту - лужа. Часто она просто наотрез отказывается садиться на горшок, приходиться приманивать угощениями, игрушками. В остальном она хорошо развивается, чисто разговаривает, знает цвета, считает до 5. Одна только проблема - горшок. В памперсах мы ходили только до года. За лужи я ее не ругаю, если сходит на горшок - хвалю; мы пытались уже и стихи про горшок учить и что только не делали. Подскажите, как быть?

Здравствуйте,Анна.это поведение похоже на детскую манипуляцию.Ребенок не может сказать маме-Мама,люби меня больше,чем ты любишь.Дочка начинает вести себя так,как двухлетняя.Значит,и отношение к ней будет более нежное и снисходительное.Если бы он села на горшок,Вы бы сказали-Вот молодец.и занялись бы своими делами.А в этом случае несете ей вкусняшки,тратите на нее дополнительное время,учите стихи.То есть,даете дополнительное внимание.У ребенка отпадает выгода ходить на горшок.Это слишком прагматично,чем,как сейчас.Измените поведение,перестаньте делать акцент на горшке и задабривании.И в скором времени ребенок сам сядет на этот горшок.