Проблемы в школе и в семье

Алексей 23.12.2012

Здравстуйте, у меня возникла проблема я плохо учусь в школе на 3 в итоге у меня три тройки в каждой четверти выходит. Меня отправили на доп. Занятия по алгебре и геометрии но это не дало результатов так же тройки из-за того что я абсолютно все забываю когда начинается контрольная и т.п. Мама говорит что все это из-за компьютера она уже даже отключала его на четверть но мое положение не изменилось. Я чувствую себя ненужным не интересным окружаэщим . У меня складываются комплексы. Учителя в школе меня призерают я стараюсь с ними по нормальному общаться а они все равно от меня требуют большего чем от других вот например: учитель Обж говорит что бы мы писали крнспекты по учебнику и сдавали в конце четверти вот пришло время сдачи он забрал у всех тетради даже не открывая их но когда дело дошло до меня он взял тетрадь специально открыл и сказал что то что я написал недостаточно и отдал мне тетрадь а у меня выходило между 3 и4 в четверти и он поставил 3 хотя я потом сравнивал объем текста с одноклассниками у некоторых было то же самое и даже меньше но тем неменее он поставил им 4. Теперь у меня вопрос как мне общаться с учителями и с родственниками мама с папой разведены и обстирают всегда друг друга меня это задолбало иногда хочется тупо взять и спалить из дома навсегда

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алексей!

У Вас есть выход из положения: стать волевым и целеустремленным человеком. И взять свою учебу в свои руки.

Это непростая задача. Но решаемая.

Прежде всего - нужно научиться не доверять тем мыслям, которые Вас "тормозят".

Например:

Я чувствую себя ненужным не интересным окружаэщим .

Учителя в школе меня призерают

от меня требуют большего чем от других

Понимаете, ничего хорошего в Вашу жизнь эти мысли не приносят. Вы только расстраиваетесь из-за них. И уважения к себе Вам они не прибавляют, правда?

Попробуйте сделать вот что. Заведите мусорную корзину (или, например, коробку). И когда Вы начинаете думать о себе, что Вы плохой, ненужный, никчемный и т.п. - записывайте эту мысль - и решительно выбрасывайте листок с записью в мусорную корзину. (Потом, когда листков накопится порядочно - можете их сжечь или избавиться от них еще каким-то способом).

Дальше: составьте свои планы по учебе. И подумайте, что именно Вам нужно сделать, чтобы их реализовать. Распишите задачи (по шагам). И начинайте реализовывать каждый шаг. Если будут неудачи - не ругайте себя. А лучше подумайте: или план был неверный, или Вы недостаточно усилий приложили - и исправляйтесь.

Вы можете обратиться к психологу, который занимается учебными проблемами. Это очень поможет. Можете обратиться ко мне по Скайпу - я умею помогать подросткам "выровнять" отношения с учебой.

Верьте в себя и хвалите себя за каждое достижение. Это важно.

Через некоторое время Вы почувствуете себя более уверенным и окружающие начнут относиться к Вам по-другому. (Но не сразу! Наберитесь терпения на несколько недель или месяцев!)

Желаю удачи!