Ссора с бабушкой

владислава 23.12.2012

Я очень сильно люблю свою бабушку,но почему то получаются большие конфликты!! Мне всего 12 лет, не матерюсь ,не курю даже не произношу плохих слов! у меня всё время какое- то раздражение .Я много раз просила у неё прощения и ей окончательно это надоело!!Помогите мне пожалуйста с ней помириться!!

Уважаемая Владислава!

Помирись со своей бабушкой, она тебя тоже очень любит и хочет тебя подтолкнуть к чему-то хорошему, она искренне считает, что ее обязанность предостеречь тебя от всех бед и направить к лучшей жизни. Она хочет воспитать в тебе такие качества, которых, как ей кажется, в тебе пока недостает. Все родители и бабушки так действуют, а все внучки этому сопротивляются, потому что внучкам хочется погулять, посмотреть телевизор, поразвлекаться. А бабушка прожила длинную жизнь и понимает, что развлечения - это лишь малая часть жизни, и чтобы иметь возможность развлекаться  и во взрослой жизни, нужно много потрудиться: получить хорошую профессию, создать благополучную семью.

Вам нужно обучиться разговаривать со своей бабушкой, а не воевать. Вы можете сказать ей: "Бабушка, я злюсь, когда слышу приказ: "Вымой сейчас же посуду! Я прошу тебя говорить по-другому: "Владочка, вымой пожалуйста посуду! Так мне будет легче выполнить эту свою обязанность", Примерно, что-то в этом роде.

С уважением, Л.М.

Владислава очень хорошо, что Вы осознаете суть проблемы и не сваливаете ответственность со своих плеч на другие, например на бабушку. Конечно же помириться Вам поможет только разговор с бабушкой, как взрослой внучки, которая осознает свою вину и очень её любит, приложит все усилия, чтобы подобного не происходило, так ей и скажите. Ну а от дальнейших ссор возможно это жестоко, что Я напишу но Я уверенна что это Вам поможет  - осознанйте то что Вашей бабушки можете в любой момент не стать, и в этом случае поговорить уж точно не удасться! Что ожидает Вас в это ситуации постоянное преследование чувства вины перед бабушкой, недоговоренности, осознание того что ничего не исправить.  Любите своего родного человека, цените её, её здоровье (любая ссора в её возрасте накладывает опечаток, именно на здоровье. Помните всегда об этом!), чаще вспоминайте сколько хорошего она для Вас сделала. Никто так не поддержит, как близкий человек. С уважением, Ирина!