Как вернуть былое отношение?

Светлана 10.09.2010

Здравствуйте! Меня зовут Света, мне 21. Год назад я познакомилась с парнем, ему было на тот момент 28, мне 20. Он не женат, очень простой и хороший. Я заметила, что мы ежедневно ездили на одном и том же автобусе, и вот однажды он, видя, как я бежала, задержал автобус. В тот день я просто сказала ему спасибо, и разговор дальше не пошел. На следующий день я опять поехала с ним, увидя его, просто улыбнулась и поздоровалась. Он тоже. Я замечала, что он не ровно дышал ко мне и решила раз уж он не собирается знакомиться, ничего не будет, если я познакомлюсь первой, возможно он смущался. Через несколько дней наш маршрут опять совпал. Я протянула ему руку и представилась, он покраснел и представился тоже. Ну а дальше разговорились, кто ты, где ты… Мы мило попрощались, но он ничего не добавил. Потом прошло ещё несколько недель и месяцев, наш разговор уже исчерпывал себя, бывало, что и поговорить было не о чем. Просто я влюбилась, и начала настолько ему доверять, что видимо, выложила все на первых неделях общения. Потом вдруг он как будто потерял интерес ко мне, понятно, ведь спрашивать больше было не о чем. Проблема в том, что инициативы с его стороны почти не было, как это обычно бывает, телефон тоже спросила у него я! Мы созванивались, но отношения так и оставались непонятными, я даже не знаю, кем он меня считает. Или он относится ко мне как другу, или влюблен, но боится признаться, или я для него просто знакомая. Иногда мне казалось, что я ему нравлюсь, даже его коллеги, которые тоже ездят с нами, думают, что я его девушка. Но он не звонит мне, при встрече разговаривает в деловом тоне. Мне даже самой стыдно перед его коллегами, они уже со мной здороваться начали, потому что мы все время с ним вместе, но они и не подозревают, что мы сидим и молчим. Подскажите как быть? Мне иногда кажется, что это я виновата, я завела дружеский разговор и теперь он не воспринимает меня как девушку. Но сразу с ним кокетничать я бы не смогла, так долго отношения не продлились бы. Он как-то мне сказал, ты че замуж вышла? Я подыграла, сказав ДА! А он говорил: А че меня не дождалась? Тогда я была в ступоре, не могла ничего ответить. Раньше такие намеки он часто мне делал, спрашивал, как я отношусь к разнице между парнем и девушкой и быстро переводил разговор. Если бы я сейчас могла вернуть те моменты, я может ответила бы по-другому и не дала ему перевести разговор, но сейчас этого не вернешь, я знаю, что виновата я, но что дальше делать, я не знаю. Забыть его – пробовала, даже избегала его намеренно, но недавно случайно встретила, разговорились, и опять у меня все началось. Как мне себя вести с ним, чтоб пробудить в нем какие-то чувства, не знаю. Несмотря на свой возраст жениться он не торопится, и заметно, что девушки у него нет, тогда чего он ждет, и чего хочет от меня непонятно. Он человек пассивный, а я наоборот, я даже шучу, что если бы я была парнем ,а он девушкой все было бы замечательно. Может мне надо было быть с ним нежнее, больше молчать, а я шутила без остановки, время то проводили весело, но зато сейчас ничего не осталось. Как быть?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Светлана! Возможно вам стоит просто с ним откровенно поговорить? А что вы сами к нему испытываете? И каких хотите отношений? Я думаю, что вы зря испытывате чувство вины, простите себе все то, что не прощаете. Примите себя, что вы можете быть и такой тоже. Терзать себя чувством вины нет смысла. Чего хочет от вас парень, об этом лучше спросить его самого. Так мы можем долго предпологать и догадываться о чем-то. И ка кон к вам относится об этом тоже знает только он. Если вы захотите разобраться со своими чувствами, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Светлана!

Иногда, даже испытывая друг к другу сильные чувства, люди тем не менее совсем по-разному видят варианты развития отношений. Возможно, и Ваш парень удовлетворят свою потребность в партнёрских отношениях таким способом, как Вы описали, а для Вас этого недостаточно. Но, как Вы, я думаю, понимаете, продавливать свои сценарии здесь будет бессмысленно и даже опасно для отношений вообще. Закрытость Вашего партнёра может объясняться его прошлым, не очень удачным опытом, когда его откровенность и открытость в отношениях закончилась для него крахом отношений или веры в себя. Поэтому теперь он ради своей безопасности стал таким "загадочным". И разговорить Вы его вряд ли сможете, не убедив его предварительно в том, что это для него абсолютно безопасно. А такие гарантии в отношениях дать достаточно сложно, потому что отношения - вещь абсолютно непредсказуемая и всегда рискованная, никто не может знать, чем и когда они закончатся. Так что предлагаю Вам для начала осмыслить как следует своё отношение к парню, нужен ли он Вам на самом деле, потому что выстраивание отношений с ним может занять у Вас много времени и душевных сил. Всего наилучшего, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

 Светлана, добрый день!

Никакие отношения не стоят того, чтоб начинать себя урезать, комкать и переделывать. Рекомендую в отношениях быть настоящей, тогда и отношения будут честными и разочарований будет меньше. Меня больше заинтересовало, почему именно такой мужчина Вам так интересен? Какую такую свою потребность Вы удовлетворяете в таких отношениях? Возможно в ответе на эти вопросы и есть ответ на ваш вопрос : Как быть?

С Уважением, Нина Гаврилова.

     Здравствуйте, Светлана! Почему бы Вам с ним не поговорить просто и откровенно, и сказать все как есть? Вы изначально разные не только по полу, но и по темпераменту, и соответственно по общению... И не надо за него додумывать, даже если вы предполагаете, что он может так сказать - главное - это реальные отношения в  ДИАЛОГЕ, а не в собственных фантазиях! И если вы знаете, что ждете от ваших отношениях или хотите, то скажите, как это вы делали и раньше - первая начинали знакомиться, брали телефон и т.д.. И извинитесь, что сказали ему неправду, так как хотели от него то, что себе на уме попридумывали, вместо того, чтобы просто как сейчас откровенно поговорить, и не хотите, чтобы неопределенность продолжалась в ваших отношениях и т.д.. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Светлана.

Хороший у Вас вопрос возник после всех перепитий с молодым человеком - как быть?

Действительно, как?

Можно очень по разному - сейчас Вы в плену стереотипов.

Первый стереотип - мужчина должен быть активным.

Это вовсе не обязательно - активной может быть и женщина.

Это ее не умаляет и не делает мужественной.

Будьте активной! Выясняйте, спрашивайте, действуйте!

Многое увидится, услышится, станет яснее.

Тогда и принимать решения станет легче.

Проще.

Исчезает неопределенность.

Не надо будить в нем чувства - надо выяснить - есть они или их нет.

Не надо гадать чего он хочет - об этом можно и нужно спрашивать.

Тогда не сможет возникнуть ситуация, когда говорят - я думал, что ты думаешь...

Вы активны? И это хорошо!.

Можно с такими сложностями обратиться и к психологу.

Удачи Вам.

Г.Идрисов.