Как спасти человека из секты?

Karlygash 18.12.2012

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью к психологам. Моя дочь с восемнадцати лет начала увлекаться исламской литературой. По началу она скрывала от меня свои "увлечения", а далее я начала обнаруживать литературу противоречащая исламской религии и в принципе другой религии. Совершает до сих пор намаз вопреки моему запрету. И к 21 году за 2 месяца до окончания университета, бросила его, вышла замуж втайне, брак не зарегистрирован, они все узаконили по их канонам, и стала жить в селе. Узнала я об этом когда приехали родители жениха(отец с бородой, а мать в хиджабе) и начали ставить свои условия, с криками и в полном шоке я их прогнала. И началась моя борьба против ее сектантского движения. Я ее вытащила с этого аула, и переехала в Алматы, сейчас мы живем все время вместе и на учебу я хожу с ней. Все время под присмотром. Она настроена против меня, и просила ее отпустить. НО я то знаю, что это опасно! Там полная вербовка,страшнее не куда. Я пытаюсь с ней наладить отношения, пытаюсь ее понять. Но дальше не знаю, что делать? Она не верит мне, и не хочет говорить на эту тему. Как мне вести себя? Что сделать, чтобы вытащить ее? ее сознание?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Карлыгаш!

Психологическая причина попадания вашей дочери в секту возможно находятся в ваших с ней отношениях. Но сейчас главное - выявить, что дает или давала секта вашей дочери? Ощущение свободы? Ощущение принятости в группу, в семью? ощущение особенности? Ощущение безопасности?

Как правило, такие элементарные потребности в современной семье перестали удовлетворяться. Поэтому человек ищет это в других группах. А секты этим пользуются.

Вашей дочери 21 год. Она вправе решать что ей делать. Возможно уход в секту - это некий протест. Важно выяснить это.

Но самое главное и самое трудное - вернуть ее доверие к вам.

Приходите. Будем работать.

С уважением, Жанат.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Karlygash. К сожалению, нет директивных методов, с помощью которых можно НАВСЕГДА вытащить человека из секты. Вы не сможете всю жизнь ее "держать на веревочке". В секту, как правило, попадают те люди, у которых присутствует склонность к зависимостям. Она всегда связана с взаимоотношениями с матерью. У таких людей отсутствует развитое Эго, т.е. четкого самоощущения своего "Я" как бы нет или очень слабое. И это проблема первых лет жизни человека. Т.е. человек став взрослым, все равно остается в детской позиции, просто "меняет" (бессознательно) реальных родителей на божественных, т.к. Бог всегда поддержит, к нему всегда есть "доступ", и он несет ответственность за своих "детей". Бесполезно что-то объяснять, свормировавшиеся "блоки" не пропустят в сознание Ваши увещевания. По приниципу формирования, религиозная зависимость похожа на другие зависимости - алкогольная, наркотическая, пищевая, игровая и т.п., это желание быть в "Эдемском саду", где есть покой и любовь. К сожалению, это иллюзия, но человек, хотя бы один раз почувствовав что-то похожее на то, чего он жаждет, будет к этому стремиться опять. Так закрепляется "якорь" в бессознательном. Таки людям показана многолетня психотерапия, желательно в группе с такими же как они сами. Да и Вам самой необходима помощь, как информативная, так и психотерапевтическая, т.к. это проблема не дочери, а вас, как семьи. Вам надо найти хороших специалистов по религиоведению и психотерапии зависимостей. У меня есть кое-какая информация по этому вопросу. надумаете, звоните. Всего доброго. Мужества и терпения. С ув., А.Ж.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Karlygash, здравствуйте.

Приходите вместе с дочерью на прием. Будем вместе разбираться, что случилось с вашей дочерью и как ей можно помочь.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр

Здравствуйте, Карлыгаш!

В религию  уходят те, кто нуждается в опоре, ценностных и жизненных ориентирах. Видимо, у вашей дочери их не было. Для начала надо понять, чем именно её так привлекает та жизнь и те люди, что они важного ей дают. Поэтому вам нужно для начала установить с ней доверительный контакт, чтобы она ощутила безопасность и открылась вам. Только тогда появится идея, как сделать светскую жизнь привлекательной для неё. Думаю, вам это будет трудно, потому что такого контакта у вас с дочерью не было и как его устанавливать вы, скорее всего, не знаете (а иначе не стремилась бы она в радикальный ислам). Поэтому рекомендую вам походить к психологу и разобраться со своими причинами, по которым вы не можете искренне и открыто контактировать с дочерью и принять ей. Её тащить к психологу в Торонто, думаю, незачем, по крайней мере сейчас. Первый шаг нужно сделать вам. Всего наилучшего, Елена.