Страхи дочери

Надежда 18.12.2012

Здравствуйте! Моей дочери 2,7. Она очень боится собак, кошек. У моих родителей есть маленький котенок, когда он двигается по направлению к доченьке, она готова "взлететь" от страха. Я ей объясняла, показывала, что маленький котенок и вреда ей не причинит. Бесполезно. На прогулке если она вдалеке увидит собаку, сразу просится на руки. С одной стороны, я рада, что дочь не трогает всех собак и кошек подряд. Но трогать и боятся - это разные вещи. Собаки на дочь не бросались, коты - не царапали. Это нормально?

Овсяник Людмила Михайловна

Маленький ребенок перенимает мамины страхи и мамину тревогу. Стоит поработать с психологом маме и хорошо бы песочная терапия для ребенка:

http://psicholog.do.am/index/uslugi_dlja_detej/0-49?l4PBBp