Кого мне выбрать?

Екатерина 17.12.2012

У меня есть две подруги,которые ненавидят друг друга.Одна(назовём её Маша) говорит мне бросить другую(Дашу).Говорит мол или я или она.Мол я её смысл жизни и если я её брошу то она покончит с собой.Но я её отговорила.И в итоге я бросила другую(Дашу).Но мы решили с ней повременить.А вот Маша не даёт мне покоя.Даша была моим единственным мостиком к остальным одноклассникам.Моя подруга Маша не такая как все.У неё другие интересы,мировозрение.Она как бы изгой.Мне пришлось ради неё прекратить общаться с другими одноклассниками.Она потребовала.Но если я брошу Дашу ,то стану таким же изгоем как она.А я не хочу.И что мне делать?Кого мне выбрать? Очень на вас надеюсь.Заранее спасибо за ответ. Екатерина,15 лет.

Екатерина, мне кажется, что Маша очень сильно вторгается в вашу жизнь и в ваши отношения с другими, манипулируя вами. И поддаваться таким манипуляторам не полезно ни вам, ни ей: вы не можете сделать свой выбор, с кем вам интереснее общаться, а Маша привыкнет, что при помощи манипуляции она сможет получать все, что ей нужно. Но когда-нибудь это не сработает, и последствия могут быть очень печальными. Поэтому, если вам действительно более интересна Даша, нужно твердо и четко сделать свой выбор и сказать об этом Маше. В конце концов, каждый сам вправе решать, как распоряжаться своей жизнью. С уважением. Юлия