Как быть с мужем?

Юля 08.09.2010

В нашей семье было все, живем вместе 10 лет, 9 лет ребенку. Были и пьянки и руки, оскорбления, выгонки из дома, в основном все это произходило на фоне выпики. Кодировала мужа по его же воле, чтобы не развалить семью, но потом все потихоньку встовало на круги свои. Я по характеру терпеливая и мужу многое прощала, в этом видимо моя большая беда (правда по началу терпела все, а потом начала здавать нервы)....т.к. надо знать себе цену, но я на многое закравала глаза. Пол года назад муж меня выгнал, я уехала жить к родителям и встретила МЧ. в данный момент живу с ребенком у МЧ, муж ничего не знает и просит вернуться, за это время 1 раз сходилась с мужем (хотя знала, что пока не жили он мне изменял и не скрывал этого) и он опять поднял руку, после того как выпил, говорил много гадостей, как потом сказал что это его злость из-за того что мы какое-то время не жили и он не знал чем я занималась, просил прощение, но я ушла, все это время меня ждал МЧ, принял меня с ребенком и говорит что нас очень любит. Сама же я не знаю люблю МЧ или нет, тянет к мужу но понимаю, что хорошего будет мало.....Муж не давно мне сказал что есть другая (только тело), но мое место не занято и хотел бы чтобы я вернулась, отказывала, т.к. не уверена что муж исправился (в очередной раз услышала оскорбления да еще и какие в свой адрес), да и МЧ многое для меня сделал, когда выгнал муж...Муж когда выгонял заставил забрать все вещи, забирал ключи. Такое ощущение что вывезла мебель, вывезла душу. Боюсь сделать БОЛЬШУЮ ОШИБКУ. Подскажите как быть. Спасибо!

Мой ребенок к отцу не хочет (т.к.многое видел что творил отец). живем у МЧ и ребенку все нравится.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Юля.

Единственная БОЛЬШАЯ Ошибка, которую Вы можете сделать – это вернуться к пьяному мужу. Все остальные – как Вы будете с МЧ, или буду одна – решаемые вещи.

С мужем не решаемые, если за 9 лет не разрешились, то вероятности мало, что решатся.

Скажите себе – эта часть моей жизни закончилась, теперь началась другая – какая не знаю, та закончилась. Все.

С уважением, Виктор.

Юля, те отношения, которые были у Вас с мужем, опустошительны. Вы пишете, что вывезли из дома душу. Наверное, это израненная, уставшая душа. Но поэтому же эти отношения и притягивают. Такой парадокс: нас тянет туда, где было больно, потому что там ведь осталось что-то не завершено. И эта тяга может казаться очень сильной и непреодолимой.

Но Вам, правда, нужна эта боль? Все эти скандалы, страхи, унижения? Даже несмотря на всю их притягательность? Вы хотите продолжения мучений или спокойного счастья для себя и Вашего ребенка?

Жизнь с алкоголиком затягивает и изматывает. И сейчас, судя по Вашему письму, Вы только начинаете выходить из тяжелой травмы, которую нанесли эти отношения. Поэтому Вы можете и не чувствовать к МЧ ярких чувств. Поэтому Вы не  можете понять, любите ли Вы МЧ. Думаю, Вам нужно время, чтобы успокоить и напитать Вашу душу жизненными соками. Вам нужно время для реабилитации. Вам стоит просто отдохнуть и пожить нормальной человеческой жизнью, пусть немного санаторной и вялой,  без сильных потрясений. Просто чтобы прийти в себя и начать чувствовать радость.