Ребенок 2,5 лет панически боится пчел, как помочь?

Екатерина 15.12.2012

Моя дочь (2,5 года) с недавнего времени панически боится пчел, причем это началось уже зимой, когда насекомых на улице уже не было. Подозреваем, что пчел она переняла из мультика про Винни Пуха, который очень любит смотреть. Но раньше эта фобия никак не проявлялась, сейчас же пчелы дочке мерещатся повсюду, боится заходить в комнату и кухню, говорит, они там, просит все время их прогнать, спать боится, так как считает, что пчелы и в кроватке есть! Пытались ей объяснить, что их нет, потом пробовали вместе с ней прогонять их - ничего не помогает! Обстановка в семье у нас хорошая, ребенок любим!В садик не ходит, сидит дома с мамой. По натуре довольно впечатлительная и легко возбудимая, но подобных ситуаций никогда не было.Подскажите, пожалуйста, как облегчить состояние дочери! Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте,Екатерина.Вашей дочке требуется детский психоаналитик.В Москве его можно найти.Смысл в том,что пчелы олицетворяют замаскированный конфликт ребенка с чем-то или с кем-то другим.Но,в его воображении этот объект видоизменился в образ пчел.Пчела кусает,жалит.От этого палец болит,горит.Может быть,ребенок обжигался или кусала собака .или царапала кошка.Со временем это должно пройти,но лучше.конечно,разобраться сейчас.