Истерика у сына 1г,3 мес

гульмира 07.08.2009

добрый день. моему сыну 1 год 3 месяца. буквально со вчерашнего дня начал закатывать сцены.после прогулки не захотел заходить домой.начал плакать ,упал на пол и стал биться головой.на улице тоже самое. подскажите как правильно вести себя?

Масюкевич Наталья Витальевна

Гульмира, здравствуйте. Истерики – это то, через что проходят многие родители маленьких детей. Вам необходимо разобраться, в какие моменты истерики начинаются: когда ребенок устал, когда отстаивает свои желания или мнение, когда хочет внимания и т.п. Это нужно для того, чтобы научиться с ним договариваться и предупреждать подобное поведение. Но когда истерики закатываются на людях, то действовать надо решительно: несмотря на протесты, немедленно уносите сына из людного места (чтобы сохранить свое эмоциональное спокойствие и не испытывать чувство неловкости, а также, чтобы избежать ненужных комментариев посторонних). Затем успокойте его. Когда накал эмоций сына пройдет, твердо скажите, что такое поведение Вам не нравится и ни к чему не приведет. А дальше в контексте ситуации объясните малышу как правильно себя вести. Здесь могут быть различные нюансы, которые я могу обсудить с вами на консультации. С уважением, Наталья Масюкевич.