Дочь не хочет ходить в школу

Светлана 12.12.2012

Моей дочери 7 лет, она ходит во второй класс.Учится хорошо,но с недавнего времени не хочет ходить в школу. Объясняет тем, что плохо себя чувствует, болит живот и тошнит. Мы с ней прошли полное обследование у гатроэнтеролога, ничего смертельного не нашли, но она стоит на своем - мне плохо. И это происходит только во время занятий в школе. Когда удавалось привести ее в школу, она мне звонила на каждой перемене и говорила как ей плохо, и просила ее забрать. Сегодня она устроила просто истерику утром дома, муж отвез ее в школу, но завести в класс мы ее так и не смогли, она орала как ненормальная. Предлагали поменять школу, класс, учителя - она не хочет.Дома она ни на что не жалуется, ничего не болит. На уроках успеваемость не снизилась, уроки учит дома нормально, без слез. На все вопросы по поводу нежелания ходить в школу-четко стоит на своем - мне плохо и тошнит. Не знаем как вести себя.

Здравствуйте, Светлана!

Судя по всему, «с недавнего времени» произошло что-то такое, о чем ваша дочь не может сказать ни вам, ни себе. Какая-то тема её тревожит, и девочка так реагирует – через телесные симптомы. Может, это связано с отношениями с одноклассниками, или, что более вероятно, с учёбой. В этом возрасте неудачи в учебной деятельности могут восприниматься как «это со мной что-то не то», «я плохая». Может ли быть такое, что она переживает трудности с учебой, и одновременно имеет высокую мотивацию к обучению? Причину надо выяснять. Считаю, что в данном случае лечить тело – это пытаться снимать симптом, образно говоря – «делать тише крик о помощи». Хорошо, если в вашей школе есть психолог. Он мог бы установить контакт с девочкой, через рисуночные, игровые методы «разговорить её» (может, не с 1-й встречи), помочь ей выражать свой протест (страхи?) в другой форме (художественная, двигательная), со временем – в словесной форме. Тогда будет более понятна причина. Одновременно важно показывать, что если у неё не все получается – с ней по-прежнему все хорошо, её любят; она важнее, чем высокая успеваемость в школе.