Развелась на седьмом месяце беременности

Юлия 05.09.2010

Мне 24 года, работаю в проектном институте.Есть высшее образование. Меньше года назад развелась, тогда была беремеена, жутко боялась рожать, не знала что будет дальше, смогу ли малыша содержать и всё такое... Муж начал мне изменять сразу как я забеременнела, первое время я на это закрывала глаза, а потом очень сильно изменилось его отношение ко мне, начал разговаривать со мной матом, иногда замахивался (до побоев не дошло), домой приходил только чтобы носки поменять. Я обратилась за помощью к его родителям, а его мать сказала, что это его выбор, она ничего с этим сделать не может. Через две ндели после того как я ушла к родителям он привёл свою любовницу к себе. С тех пор мы виделись три раза. Два из них в ЗАГСе, когда подавали на развод и разводились. Помощи от него нет, ребёночку сейчас почти шесть месяцев, а он даже не знает как зовут его сына. Бабушка с дедушкой живут в соседнем доме и за всё время даже не звонили. Вчера я узнала, что он женился. Вроде знала, что это произойдёт, но обидно стало, что я теперь с кучей проблем одна осталась, а он живёт так, как хочется. Одиноко жутко, особенно по вечерам. НЕдавно поймала себя на мысли, что не хочу в комнату заходить, где нет любимого. А самое главное понимаю, что мне сейчас не плохо, просто тяжеловато и страшно. Лезут в голову мсли, что у ребёнка никогда отца не будет, что я вот так одна и останусь, что вот так всё закончится. Пытаюсь их отгонять, но не всегда получается. Хочу успокоиться, жить спокойно, как получается, не злиться ни на кого, воспитывать сынишку. А сейчас чушь какая-то, всю беременность переживала сильно, появилась седая прядь, и сейчас нервничаю, малыш тоже не спокойный, мне его жалко, а поделать ничего не могу. Не получается.

Юлия,уважаемая.

Хочу дать Вам поддержку.

Во-первых,у женщин после родов бывают такие особенности эмоционального состояния,как "послеродовая депрессия",когда мир воспринимается через призму грусти,иногда отчаяния.Сама это проходила.Это пройдет!Обязательно!

Во-вторых,конечно,развод-это стресс большой,а с малышом на руках-вдвойне.Но ведь Вы живете,устроились,кто-то Вам помогает.А малыш подрастет,работать будете-ВСЕ ОБУСТРОИТСЯ!

В -третьих.Вы пишете:я теперь с кучей проблем одна осталась, а он живёт так, как хочется.Милая Юля!Не гневите Бога!ВЫ-С МАЛЫШЕЧКОЙ!Как много женщин никогда не станут мамами,или только после долгого дорогущего лечения,крови и слез!Ваш бывший муж потерял ребенка,а ВЫ-приобрели главное сокровище мира!поверьте!Вы поймете это через некоторое время.Ваш муж,уже известно,склонен к изменам.Будет ли счастлив его новый брак?А вот ВЫ,ЮЛЯ,такая молодая!Найдите себе ДОСТОЙНОГО мужчину,который любить будет Вас и станет хорошим папой малышу.Таких примеров в жизни знаю огромное колличество.

Ищите радость в малыше,в своей самостоятельности.У Вас есть все шансы ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО свою жизнь устроить.Только простите бывшего мужа,постепенно,ищите в себе прощение.И никогда плохо не говорите ребенку о папе.И тогда ВАМ ОТКРОЕТСЯ НОВАЯ СЧАСТЛИВАЯ СУДЬБА.Удачи и любви!

Здравствуйте, Юлия. Ваши чувства понять можно, но от того, что Вы будете обижаться на бывшего мужа и носить эти переживания в себе, ни Вам, ни сынишке лучше не станет. Чтобы не обижаться, подайте заявление на алименты, так Вы, по крайней мере, прибавите возможности покупать что-то  необходимое сыну, и убавите горечь обиды за то, что бывший муж ничего не делает для ребенка и не интересуется им. Ну вот такой он оказался, от Ваших обид он не изменится, а Вы себя изведете, зачем? И ребенку, и Вам гораздо полезнее положительные эмоции. Седую прядь можно покрасить, это не повод для долгих переживаний. Оставьте свой развод в прошлом - ведь это уже ушло, зачем Вы мысленно возвращаетесь обратно? У Вас есть машина времени, чтобы что-то изменить? Вместо напрасных печалей по поводу прошлого Вы можете с бОльшим удовольствием жить в настоящем, радоваться тому, что у Вас есть - Вы молоды, у Вас уже есть сын (кто-то мечтает о ребенке, а кто-то так и не может его родить), Вы лишены "удовольствия" страдать из-за измен мужа, которому ещё и носки  стирали когда-то (в то время, как он не думал о Вас). Разве этого мало для начала нового пути? Да, сейчас Вы одна, но если хотите, то будет у Вас и любимый, и муж, только для этого нужно успокоиться, вытереть слезы обиды, сделать юридически необходимые вещи по обеспечению содержания ребенка бывшим мужем, посмотреть на себя в зеркало, улыбнуться - вернуть блеск глазам, и вперед, в свою новую и хорошую жизнь. Или Вам нравится чувствовать себя несчастной и брошенной? Ну тогда посидите и поплачьте ещё немножко, а когда надоест, начинайте ЖИТЬ. Всего Вам хорошего.

Юлия, здравствуйте. В данной ситуации Вы не одна. У Вас есть ребенок, родители. Попробуйте принять то, что надо дальше жить. И ничего с этим не поделаешь. Всё перемениться. Нужно прожить этот момент развода и востановления сил. Побольше общайтесь с подругами, друзьями. Жизнь от рождения вашего мальчика только приобрела еще большую наполненность и радость. Попробуйте ухватить эти моменты с ребенком. А то скоро уже в садик пойдет, не успеете оглянуться. Запишитесь к психологу на прием. Он поможет Вам справиться с трудными моментами в течении этого периода. А о том, что у ребенка не будет отца, это ложь. Во-первых он у него есть. Другое дело, что отец так себя повел в данной ситуации. Появиться другой мужчина, который будет Вас ценить и любить ребенка.  Но для этого, Вам нужно не плакать и печалиться, а собраться силами, работать с собой по поводу своих мыслей и не радостных состояний, устраивать жизнь себе и вашему замечательному мальчику и вновь открываться жизни. С уважением, Анна.