Умирает мать, как смириться с этим?

Илья 10.12.2012

Здравствуйте Елена! У меня умирает мать - рак, остались считанные дни. Не нахожу себе места, вопрос "как это принять, максимально абстрагироваться, в дальнейшем, от этих черных обстоятельств и адаптировать убитого горем отца (они вместе 43 года) к будущей жизни без нее" затягивает в свою глубокую и темную воронку, которая не дает работать, общаться с людьми и просто жить. За окнами зима, погода полный декаданс, в душе постоянный холод и жуткое сковывание, а самое главное тотальный страх который не заглушить простым "афобазолом". Прошу прощение за некоторую метафоричность, просто мне так легче сформулировать свою боль. Я знаю, что на данном этапе никакими гештальтами не поможешь, просто от части хочу выговориться и получить теплые и нетривиальные слова поддержки... Я не одинок, друзей-товарищей-подруг нажил много, но вся их жизнь (слава Богу) протекает ровно и тихо, поэтому чистого,болезненного сострадания выжимать из них не получится и ни хочется...

Илья, здравствуйте

Илья, извините, что поздно отвечаю. Мне кажется, что присутствие смерти сейчас отделяет вас от мамы.  Темная воронка, леденящий ужас  - , то, как для вас, похоже,  предстает смерть… Присутствовать смерти очень непросто…    Ваша мама, частью своей уже не здесь, а частью еще здесь.  И можно поддерживать отношения и прощаться.  Можно помогать ей уходить, поддерживать с ней контакт.  Она ведь в чем-то нуждается, даже если сознание уже затуманено.  И вы нуждаетесь в контакте  с ней, и с отцом.пусть на каком-то ином уровне.   Я думаю, что ценнее не абстрагироваться, а присутствовать, сохраняя контакт и  с мамой, и  с папой, и со смертью… Это сложно и требует мужества, но вот такой жизненный опыт. Вы думаете об отце, как будет дальше… как принять… Я думаю, про «принять» это гораздо позже. Сейчас быть с тем, что есть,  поддерживать отношения  с мамой , хотя бы через физ.уход за ней…     потом уже не смиряться, плакать и оплакивать, потом горевать, вспоминать…. И учиться жить без мамы, но сохраняя ее в памяти… Как вам адаптировать отца – тоже покажет время… Сначала все-таки время будет оплакивать, горевать… Не знаю, те ли это слова, которые хоть немного вас подержат. Но вот так, Илья, вы встретились  со смертью. И, конечно, то, какой опыт вы переживаете, отделяет вас от друзей. Им это недоступно, вы сейчас в другой реальности живете.  И она наполнена, наверное, и вашими страхами и представлениями о смерти. И, конечно, папа будет горевать... Важно позвлить ему это делать... А как иначе? Целая жизнь вместе.

Нам всегда сложно с родственниками говорить о смерти близких, открыто обсуждать этот вопрос, каждый замыкается в своем горе. Но хотя бы быть рядом и просто переживать все как есть ... Если что-то нужно будет в дальнейшем, Илья, можете писать или звонить. может быть захочется еще о чем-то выговориться. в эти моменты  хоть как-то немного можно быть с болью

С уважением, Елена Татанкина