Почему я ненавижу свою маму

Анастасия 04.09.2010

Мне 25 лет. Я работаю администратором в брендовом магазине. Я замужем, у меня годовалый сын. Я с подросткого возраста перестала находить общий язык с мамой. И по сей день мы постоянно ругаемся, по каждой мелочи, спорим, кричим. И я не понимаю почему я очень часто испытываю к ней чуство злости, ненависти, она меня раздражает. Хотя я ее в детстве безумно любила, так отец с нами не жил, любила я только ее. Я и сейчас ее люблю, и часто плачю из-за того что я так с ней себя веду, мне из-за этого больно, но я не могу себя перебороть и продалжаю свои нападки. Сама по себе я неконфликтный человек, на работе все удивляются моему спокойствию и выдержке. По образованию я психолог и мои близкие и коллеги часто обращаются ко мне за помощью так как я эмпанинирующий человек. Но себе я помочь не могу. Я везде и всюду и со всеми мягкая, добродушная, ласковая, отзывчивая, но стоит мне заговорить с мамой во вне просыпается необузданная злость, которой я не могу управлять.

Добрый день, Анастасия! Отношения с мамой - очень не простой вопрос, особенно для женщины. Как психолог вы знаете такие понятия и явления как "амбивалентные чувства", "бессознательные чувства и потребности","слияние или отношения слиянности", "перенос", "проекция" и прочие. Кроме того вы понимаете, что личность это набор ролей, субличностей и проявление человека (то, как он себя ведет) зависит от того с кем он общается, часто другой "вытаскивает" из нас определенную модель взаимодействия, потому что по тем или иным причинам, часто бессознательным, она ему привычна и понятна, хотя он может и страдать от такой формы контакта. Возможно у вашей мамы определенное представление, конечно не осознаваемое или не полностью осознаваемое, о том что такое близкие отношения или отношения с членами семьи. Подумайте о том как она общается со своей мамой, своим отцом, какие отношения были у нее с вашим отцом, что общего и в чем разница у этих отношений с теми, что присутствуют между вами? В вашем случае рекомендация безусловна одна - обратитесь за помощью к специалисту, пройдите психотерапевтический курс - разобраться в таких вопросах самостоятельно практически невозможно, необходим нейтральный человек. Всего доброго! Успехов!