Почему мною не дорожат?

настя 09.12.2012

Здравствуйте! я настя, у меня в компании 8 человек, мы ходим вместе, причем тут и мальчики,и девочки, когда я спрашиваю что-то у одного малька он мне грубо отвечает, или что бы он меня проводил, надо ему взмаен что-то рассказать про кого-нибудь. а другой девочке он вообще не хамит, а даже подчиняется ей! я с ним и так и сяк хорошо общаюсь стараюсь сделать лучше, чтоб он относился ко мне хорошо, а он вообще никак грубит хамит недовольное лицо делает. а к той аж прям извиняется бегает туда сюда. может я через чур надоедливая?! или у меня нет характера, я не "твердая"? как мне поставить свой характер типа на "как хочешь у меня такой характер"! у некоторых же так " у меня такой характер, не нравлюсь-твои проблемы!" вот как мне сделать так, как быть? он мне говорит что считает меня за лучшую подругу, а сам.. так же не делается( то пишет в агенте все нормально общается так хорошо, то настроение пропало все хамит как только можно, короче человек настроение он. а за то той не хамит хоть и настроения нет. что делать?

Здравствуйте, Настя!

Люди к нам относятся так, как мы того заслуживаем. Ответная реакция всегда чем-то вызвана. Не бывает так, что я такой идеальный, а меня почему-то не любят. Если вас не устраивает реакция конкретного человека, то надо разбираться, как вы так с ним себя ведёте, что вызываете именно эту реакцию. Обижаться на "злых" партнёров и пытаться их переделать бессмысленно и неэффективно, гораздо лучше меняться самой. Но нужно понимать, как именно меняться. Всего наилучшего, Елена.

       Здравствуйте, Настя! Вы обратили свое внимание, что один и тот же парень к разным девушкам относится по-разному, значит, дело не в его характере, а в том, кто как себя преъявляет другим, позволяет или не позволят в свой адрес хамить или относиться с уважением, и т.д. И тогда, у меня возникают к Вам вопросы, ответив на которые Вы ,может быть, станете лучше понимать происходящее: Вы себя уважаете? Цените себя? Осознатете ли свои чувства, когда слышите грубый его ответ? Испытываете ли такие чувства, как стыд, злость, раздражение, вину? Как обходитесь со своими чувствами?
       А так, моя гипотеза основана на том, что определенные паттерны поведения, которые бессознательно были получены из семьи – переносятся на отношения уже вне семьи, и тогда, интересно узнать, он к Вам и к той девушке относится как к кому: подружке, сестренке, любимой девушке, и т.д.? Когда Вы отделите одно от другого, то многое сразу встанет по своим местам. Психолог Вам в помощь.
      Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Настя. Если Вы будете СТАРАТЬСЯ понравиться человеку, то большая вероятность, что это его будет раздражать, т.к., вероятно, Вы себя сразу ставите таким образом в позицию "просящего", т.е. жертвы. Если будете слшком "твердая", то отолкнете от себя людей, т.к. никому не хочется "натыкаться на твердое" - Вас будут либо бояться, либо избегать. Стремитесь к партнерским отношениям - "думаете о себе, уважая других". Понимаю, что вот так, в одном сообщении как этого добиться не опишешь. Сейчас предлагается много тренингов для молодежи и подростков по искусству коммуникаций (отношений) между людьми. Может Вам стоит посетить какой-нибудь из них (поищите в интернете рекламу). И еще я заметила, что Вы написали свое имя с маленькой буквы. Возможно, это тоже какой-то показатель отношения к себе. Если себя не ценить, это чувствуется и "считывается" на бессознательном уровне. Всего доброго. С ув., А.Ж.

ЗДравствуйте,Настя.Есть правило-Как Вы относитесь к себе,так и другие будут относиться к Вам.Вы собою не дорожите-и Вами не дорожат.Каждый человек транслирует,как к нему позволительно относиться.Вы всем показываете.что Вами можно пренебрегать.Отсюда и Ваши несчастья.Нужна реконструкция личности.Цель-почувствовать себя хорошей,успешной,интересной,характерной,классной,безупречной,любимой собою.Тогда к Вам соответственно начнут относиться.На словах просто,исполнить трудно.так как велика сила привычки.Поэтому,психолог имеет здесь важную роль.Сокращает Ваше не эффективное время.Риск нового поведения обязательно вызывает страх нового поведения.Это нормально,не бойтесь рисковать.Если хотите сократить время-обращайтесь.Я к ВАшим услугам!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Настя!

Чтобы научиться собой дорожить, важно начать писать свое имя всегда с заглавной буквы. И это важно.

Дорожить собой - ценить свои успехи и уметь в неудачах найти плюсы; любить свое тело (каким бы оно ни было), уметь прикасаться к себе с нежностью; отзываться о себе положительно и с достоинством говорить о недостатках.

С уважением, Жанат.