Как закончить нездоровые отношения?

Дарья 09.12.2012

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, в отношениях уже 5,5 лет. Я понимаю, что отношения нездоровы, это какая-то болезненная зависимость, но уйти от него не могу. Сначала была любовь, страсть, желание видеться, связать с ним жизнь, понимание, что никто с ним не сравнится. Но потом я поняла, что вместе жить он не планирует, жениться пока тоже, он начал контролировать каждый мой шаг, читать мои смс, пресекать встречи с друзьями. Два года назад из-за ссор он поднимал на меня руку, я простила. Сейчас я его не люблю, не уважаю, не хочу, меня раздражают его друзья, привычки. Три месяца назад я ушла от него, меня хватило на месяц-я вернулась снова. Был ли страх остаться одной-врятли. Я просто испытывала какую-то грусть и написала ему. А он каждый раз прощает меня и позволяет вернуться. Два года назад пыталась уйти, не смогла, вернулась через 2 недели. Друзья и родители просто в шоке, я их слушаю, все понимаю, но прекратить это не могу. Что мне делать, помогите пожалуйста. Я хочу начать все заново, влюбиться в нового человека, создать семью, я чувствую, что убиваю себя, как наркозависимая...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

вместе жить он не планирует, жениться пока тоже, он начал контролировать каждый мой шаг, читать мои смс, пресекать встречи с друзьями. Два года назад из-за ссор он поднимал на меня руку, я простила. Сейчас я его не люблю, не уважаю, не хочу, меня раздражают его друзья, привычки.

Вы сами возвращаете себя в ТУ систему, где было Вам привычно и комфортно - опять в те отношения, где есть боль, разочарование и зависимость - НО для Вас это привычно и безопасно; вырывая себя из них, Вы попадаете в незнакомую для Вас систему, где нет ничего, где есть пустота от образовавшегося вакуума, и это состояние Вам НЕпривычно и болезненно и убегая от него, Вы возвращаете себя опять в тот круг зависимых и болезненных отношений! своего рода ставится знак равенства между болью и любовью; а когда ВЫ проявляете любовь к себе (выходя из этих отношений) от этого проявления Вам становится непривычно и Вы убегаете от себя! это и есть механизм эмоциональной зависимости! важно научиться давать себе любовь, уважения и постепенно выстраивать для себя ту систему, в которой Вы принимаете любовь к себе, где способны сами себя любить и уважать и от этого ВАМ комфортно, а НЕ наоборот (комфортно, когда больно) - эта работа требует усилий от Вас самой, четкое вычерчивание границ, проработка своих чувств и позиций, последовательность и заполнение этого вакуума от разрыва отношения самой собой (ведь и разрыв нужно пережить - и принять эту боль, грусть, тоску -а  не убегать от них!)

Дарья, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!