Как рассказать сыну, от первого брака, о сводном брате?

Евгений 08.12.2012

Сыну от перого брака 5 лет, только что родился сын от второго брака. Жена от первого брака боится потерять целостность своей семьи и не позволяет забирать мне сына в мою новую семью ни на день. Хотелось бы получить подробную консультацию от опытного детского психолога, как лучше ему об этом сообщить. Готов подъехать.

Все-таки такое впечатление, что у Вас трудности не с сыном, а с бывшей женой.

(и с Вашим чувством вины).

А сын.... Он увидит ребенка Вашего. Вы ему скажите, что это его брат. И что Вы любите обоих:).

Важно, чтобы в Вашей душе не было вины  - за то, что Вы живете отдельно от старшего сына.

Поработайте с психологом - высветятся трудности, а уж потом - их преодоление.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Комарова Вера Леонидовна

Евгений, Вам важно прояснить свои отношения не с сыном-крохой (ему детский психолог не нужен!), а с самим собой (в первую очередь). А это - со взрослым психологом!

Вы пишете "Жена от первого брака":). Это её название не совсем так звучит. У Вас есть СЫН от   брака с ПЕРВОЙ женой. Тот, которому 5 лет. А та жена - просто первая жена.

Не совсем ясно, для чего Вам отчитываться перед сыном о рождении брата. Это будет необходимо, конечно, сделать, но попозже. У Вашей первой жены уже есть новая семья ("боится потерять целостность своей семьи")?

Конечно, Вы правы, важно решать возникающие ситуации с психологом очно. Удачи Вам в выборе специалиста.:)