Второй брак с мужчиной, у которого 3 детей, у меня сын от первого брака

Римма (34 года) 29.10.2020

Дети мужа переодически живут у нас. Иногда все вместе, либо кто-то остаётся у мамы и меняются. Мне не хватает времени пожить и побыть с мужем наедине. Когда дети уезжают, я чувствую полное удовлетворение и спокойствие, когда они с нами, есть дискомфорт, но потом привыкаю к этой ситуации и вроде выравнивается, но не до конца.

Как мне помочь себе? Может стоит как-то поговорить с мужем, что дети должны жить с мамой, а к нам приезжать на выходные. Боюсь этим самым обидеть его чувства. Вообще, это нормально, когда дети живут часть времени у отца, а потом у матери?

Здравствуйте, Римма! Самое главное вам найти  время для вас двоих. В неделю один раз вдвоем с мужем идете в кафе и общаетесь с ним, или в кино. Смотря, что вам хочется. Можно даже снять номер в гостинице и провести вместе время. Если этого не будете делать, тогда у вас нет вашей личной жизни, нет отношений, а только забота о детях и домашний быт. Это к ничему хорошему не приведет.Дети вырастут и уйдут в свою взрослую жизнь.

Желаю вам сохранить ваши теплые отношения, любовь и заботу о друг друге.

С любовью и уважением Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

Коньшина Анастасия Александровна

Римма, добрый день,

нормально или нет - ответить нельзя.

Правила внутри любой семьи могут быть все-таки любыми. Есть, конечно, общие нормы культуры, человечности, юридические нормы и ограничения. Но в остальном каждая семья создает собственные правила общежития.

Прежде, чем дети окажутся на вашей общей с мужем территории (вы не пишите - это официальный брае или гражданский, что тоже имеет большое значение) - не Вы, а муж должет был согласовать с Вами время их пребывания.

Поэтому обойтись без разговора с мужем вряд ли получится.

Вопросы вашей личной терапии - про границы и социальную адаптацию: Почему Вы игнорируете свои границы ради сохранения хороших отношений с другими людьми? Как сформировалась эта привычка (ее детские корни)? От каких факторов зависит ваша самооценка?  и тд

Вы можете, конечно, стать идеальной мачехой при живой матери, настроить себя на хорошие отношения с детьми, начать получать удовольствие от их пребывания на вашей территории. Или заняться медитацией, научиться максимально абстрагироваться на эти моменты и заниматься своими делами, уходя из дома. Или требовать/просить сокращения времени их пребывания. Или организовать больше времени для пребывания с мужем. Или завести совместного ребенка, что увеличит вашу значимость по количеству детей в сравнении с бывшей женой...Любое из этих конкретных действий - все равно приведет Вас к внутренне нерешенной проблеме с выстраиванием границ. Заранее прошу прощения за прямые формулировки, но что-то мне подсказаывает, что Вы выдержите объективное положение вещей.

С уважением,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн