Как найти работу с маленьким ребенком?

Гулим 03.09.2010

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом. Ребенку 3 месяца. С мужем развелись. С тех пор никакой помощи от него нет, в т.ч. материальной.

Живем мы сейчас у моих родителей. Спасибо им, они нам помогают. Но за это целыми днями мама меня пилит, что сижу на ее шее, нашла непорядочного мужа, что я в жизни полная дура и неудачница и т.п. Понимаю, что она права. Постоянно думаю, о том, как я ужасно построила свою жизнь (мне уже 26 лет и мой поезд, как говорится, давно ушел) и плАчу от бессилия, а дочка чувствует мое настроение и тоже плачет. Из-за этого всего сильно нервничаю, уже с мамой начили не понимать друг-друга, постоянно ссоримся. Очень хотелось бы поскорей выйти на работу, но куда деть ребенка? Зарплата у меня 70 тыс. Даже если я в ближ время поставлю ребенка на очередь в сад, вряд ли мы попадем туда к 3 годам. В общем, не знаю, что делать. Что вы можете посоветовать в такой ситуации?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Гулим! Сочувствую Вашему положению. У Вас непростая ситуация. Совет как поступить, я Вам не дам, да и не имею право, иначе я возьму ответственность за Вашу жизнь. Но вот помочь найти выход из сложившейся ситуации, пересмотреть свое отношение к ней, это к психологу.

В Вашем, таком полном боли, письме, чувствуется желание получить от самого близкого человека - мамы, поддержку и приятие. Вам не повезло, мама оказалась из критикующих и отвергающих. НО, зато у Вас есть человек, который всегда с Вами, который может Вас поддержать и быть всегда на Вашей стороне - это ВЫ САМИ, ищите ресурс в себе. Не предавайте себя, хвалите хотя бы по мелочам, например, как классно Вы постирали белье или приготовили кушать, как хорошо погуляли с дочкой и т.п.

Меня зацепили Ваши слова - "Понимаю, что она права. Постоянно думаю, о том, как я ужасно построила свою жизнь (мне уже 26 лет и мой поезд, как говорится, давно ушел)". Вот я не понимаю, почему она права. Разве человек не имеет права на ошибку? Разве она сама никогда не ошибалась в жизни? Да и Вы не с неба свалились, Вы такая, какая есть - ее "продукт". Да и о каком ушедшем поезде в 26 лет можно говорить?! Счастливые семейные отношения бывают в любом возрасте и с наличием любого количества детей. Вы молода и от того, как ВЫ САМИ построите в дальнейшем свою жизнь, и будет все зависеть. Не бывает жизни без ошибок, важно, какие выводы Вы сделаете из этих ошибок.

Понимаю, что Вы ждете от меня конкретных рекомендаций, но заочно это сделать невозможно, т.к. каждый случай уникален. Обратитесь очно к психологу в Алматы. Если сложно с финансами, то есть возможность обратиться в кризисные центры, они есть в Алматы.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

P.S. у меня возник вопрос к размышлению, а как Ваша мама справлялась, когда сама только родила Вас?