Как бороться с ложью в отношениях?

Мелина 08.12.2012

Мой молодой человек очень часто врет. Происходит это постоянно и по крупному,так же и по мелочи. Он явно вживается в свою ложь и живет ей,что порой не замечает границ.Он четко описывает каждое свое "лжедействие"Когда выясняется правда,он оправдывается тем,что хочет выглядеть идеальнее и лучше. Но его давние друзья говорят,что врет он всю жизнь...Я патологически не переношу ложь и из-за этого приходиться разрывать отношения. После чего он обещает не врать. И все повторяется вновь,при том на каждом шагу. Как с этим бороться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мелина! а разве его обещание НЕ ВРАТЬ - НЕ ЛОЖЬ??? у молодого человека весьма занижена самооценка, он хочет быть лучше, так как боится отвержения, пытается себя защитить, а в итоге лишь опять получает это отвержение, так как себя реального ОН НЕ показывает, а показывает образ, который придумывает - и в итоге дает возможность окружающим видеть НЕ ЕГО, а придуманную картинку - что ещё больше вгонят в чувство отвержения! озвучьте ему, что как бы он ни врал - люди сами выбирают - принять его или отвергнут и никакими своими словами, никакой ложью ОН не может гарантировать того, что его примут! что он скрывает себя от всех и не дает возможности ни себе, ни Вам, ни окружающим его узнать! и что выбор только его - продолжать прятаться или позволить себе быть собой! а для себя решите - готовы ли Вы принимать его таковым? зная, что он врет, зная, что причина не в Вас, а в нем самом, зная, что у него низкая самооценка - готовы быть с ним ТАКОВЫМ? если НЕТ - то выбор Вы знаете! а бороться с ЕГО ложью ВЫ НЕ сможете - НЕ ВЫ отвечаете ЗА его чувства, мысли и действия - а ОН САМ! и только ему самому нужно принять решение и работать над собой - ВЫ ЕГО НЕ измените, только ОН САМ может захотеть измениться!