Помогите, я в полном замешательстве

Татьяна 07.12.2012

Добрый день. мне 22 года. студентка.5,5 лет назад я рассталась со своей единственной лучшей(как мне казалось) подругой из-за полной ерунды--увидела ее на фото с другой девушкой и мне стало не по себе, я высказала это, еще добавила, что она безынициативна,еще что-то,даже и не помню. я не думала рвать отношения, но так уж вышло,она на меня обиделась и все на том.конечно же меня не все устраивало,но это лучше,чем совсем ничего:не с кем сходить в кино, ни с кем нет близких доверительных отношений, не могу поболтать "о женском". нет ни приятелей,ни друзей,ни даже неплохих знакомых.мне не нравился ее пофигизм,неумение поддержать в трудную минуту. также я во всем ей уступала.видимо,в один момент это наболело и надоело.еще тогда у меня был комплекс по поводу своей внешности, она же наоборот немного завидовала мне в чем-то,потом я стала ощущать некоторую отчужденность,исходящую от нее.

думаю мои дальнейшие неудачи и терзания(5 лет в апатично-депрессивном состоянии)-- мое наказание.еще и с близкими отношения обстоят не лучшим образом(родители 3 года живут порознь,но официально женаты).как ни странно, но когда перешла в другую школу,мы не прервали отношения. они продолжались года 3.я, конечно же немного обижалась, что она мне могла несколько месяцев не звонить, но закрывала на то глаза.она была порядочным и не тяжелым человеком,хоть теплотой и щедростью не отличалась. во многом расставание было по моей вине:я стала более активной,стала лучше учиться и зазналась, грузила ее разговорами о своей тогдашней любви. а в тот злополучный день у нее была неприятность.

сейчас мы по иронии судьбы живем с ней в одном городе, где у меня очень мало знакомых, нет парня и родственники не общаются, почти забыли обо мне.

она совсем другой человек, не то,что тогда:неформальный облик,вечеринки,творчество и т.д. я же наоборот, консервативна,замкнута и аскетична,дисциплинирована. и,это не мой сознательный выбор, а скорее судьба,как это не грустно. я не знаю почему,но меня в последнее время эта идея(худого мира вместо разрыва) гнетет ежечасно. может это ностальгия по детству,ничего не имеющая с реальностью?может чувство вины? с другой стороны мне мешает гордость,обида(с нашим совместным другом она об меня после этого разрыва "ноги вытерла") и страх.что же я скажу?зачем,ведь у нее куча друзей,сестра и любимый парень?может мне просто надо очистить совесть.как это ни странно,но первое время я даже была рада расставанию.затем осознала,что у нас ничего общего(а так и есть).может тогда у меня была надежда,что я найду кого-то близкого и более подходящего, может от того,что у меня был свой круг общения,но он исчез так же бесследно.

я сейчас все время об этом думаю, мне это мешает жить.помогите, очень прошу вас.

заранее спасибо.

Здравствуйте, Татьяна! Мне кажется, что Вы две разные проблемы пытаетесь объединить в одну. Первая - это ваши незаконченные отношения с подругой. Если через 5,5 лет у Вас есть чувство, что Вам необходимо встретиться с ней потому что Вы виноваты в разрыве (или в чем-то еще), или что Вы ей чего-то не досказали, безусловно, надо это сделать чтобы эти отношения завершить (или продолжить, может быть, она тоже скучает без Вас?!). Но если есть желание наладить отношения по той причине, что Вы одни и вокруг нет ни друзей, ни знакомых - это не повод кидаться в отношения, которые уже закончились. Тогда надо разбираться в себе, что происходит, почему "судьба" может управлять тем, кем Вы стали на сегоднящний день?! И какой Вы хотели бы стать, потому что пока это не очень понятно, в первую очередь Вам самой. Будет желание, обращайтесь! С уважением. Юлия