Моя старшая сестра обижает мою дочь

Анастасия 03.09.2010

Мне 31 год. Я работаю. на руководящей должности. Старшая сестра (на 8 лет старше) в стадии развода. Уже 8 мес живет у меня дома вместе с дочкой, которой 15 лет. Она осталась без работы.Все это время, сестра унижает и оскарбляет мою дочь, которой 13 лет, цепляется к ней по поводу и без, кричит на нее и выражается нецензурной бранью. Вытеснила мою дочь из ее комнаты и теперь стала даже говорить что это МОЯ комната! Я люблю свою дочь, люблю свою сестру, но не знаю, как ее остановить. Каждый раз, когда я пытаюсь ей что-то сказать, она начинает причитать, что она бедная несчастная. Без мужа, без дома, без работы....пришла к сестре жить и отсюда ее гонят. Как мне быть? Что делать и что говорить?

Здравствуйте, Анастасия. Если я верно поняла Вас, то это Ваша сестра живет в Вашем доме, а не Вы - в её, так? Сестру, конечно, можно любить и жалеть, но нельзя позволять унижать СВОЕГО ребенка и себя - через ребенка, которого Вы не в состоянии защитить. Подумайте, если и дальше так пойдет, то сестра начнет бить Вашу дочь, объясняя это тем, что она бедная и несчастная. Ведь это просто манипулирование Вашими чувствами. Вам жаль сестру, а свою дочь и себя Вам не жаль? Вам просто необходимо поговорить с сестрой и объяснить ей, что Вы её любите и жалеете, но у Вас есть определенные условия совместного проживания (ведь дом - Ваш, и жизнь - Ваша): Вы пустили сестру в трудный для неё момент, а она должна понимать и соблюдать Ваши правила (да и не только Ваши, а просто - человеческие) и никак - ни словом, ни делом - не обижать Вашу дочь, иначе Вы не сможете жить вместе и ей придется уйти и жить там, где она будет вести себя так, как её вздумается. Ведь Вы понимаете её ситуацию, и она должна быть ЧЕЛОВЕКОМ (если не может вести себя как родственница) по отношению к сестре и племяннице. Спросите свою сестру, за что она так не любит Вас и Вашу дочь, если позволяет себе так относиться к ней и Вам. Напомните ей, что она старше Вас (и тем более гораздо старше 13-летней девочки), и стыдно в таком возрасте вести себя как разнузданный подросток. Ведь Вы не сделали ей ничего плохого.

Только так - ставите свои условия, это и для сестры будет полезно, иначе, прикрываясь своим тяжелым положением, она будет вести себя с каждым днем все более неконструктивно. И не бойтесь причитаний и обид с её стороны, в итоге принятые меры пойдут на пользу всем вам, и в Ваших руках остановить нынешнюю ситуацию. Ведь и Вы вправе жить своей жизнью и не обязаны жертвовать своим спокойствием ради прихотей пусть даже родного человека, если этот человек не способен ценить добро, которое Вы для него делаете. Смело скажите сестре о своей позиции, пояснив, что Вы не гоните её, но хотите, чтобы она относилась к Вам и Вашей дочери с должным уважением - потому, или нормальное сосуществование или её выбор жить по-своему в другом месте, Вы имеете на это право, не бойтесь осуждения. От Вашего бездействия эта ситуация может затянуться на годы, а Вам это нужно?

Всего Вам хорошего, действуйте во благо дочери и себя.

Анастасия, здравствуйте.

Очень мне это напоминает сказку про заюшкину избушку. Помните, где у зайки была избушка лубяная, а у лисы - ледяная.  Помните, как события развивались и чем дело кончилось?Только прямое и ясное послание расставило все точки над i.

К сожалению, далеко не редкость, что доброта и жалость приводят к обратному результату.   Абсолютно согласна с коллегой, которая уже  дала Вам подробный и конструктивный совет, как отстаивать свои границы  и оставаться быть сестрой сестре  и мамой своей дочери.  Хочется поддержать Вас в решительности и смелости. Излишняя жалость окажется медвежьеё услугой, в то время как чёткость и ясность во взаимоотношениях с сестрой будет способствовать обоюдному личностному росту.

с уважением, Лариса.