Проблемы с 16-ти летним сыном

Ринат 06.12.2012

Добрый день.Полная семья(2 сына).Отношения нормальные(иногда ссоримся с женой(плохо что при детях))Последние полгода старший сын сильно изменился:врет в глаза.пропускает школу.начал курить(сами не курим).Физ.воздействия(подзатыльники и шлепки) и натации не помогают.Все сильнее отдаляется от нас.Отчасти виноваты сами-летом мало контролировали радовались его самостоятельности(младший сын 13 лет очень домашний).И дорадовались.Ни крики ни шлепки ни угрозы не помогают.Обещает-но все по-прежнему.Боится только если пойдем к его подруге(15 лет) или друзьям и поговорим с ними.Как то раз хотели даже из дома выставить.Так он спокойно собрал сумку и пошел.Мама остановила впоследний момент.Ничего не боится.Авторитетов в семье нет.Куда дальше пойдет учиться не знает.Дружит с своей девушкой."Крутится" на турнике и ходит по магазинам(любит красиво одеваться).Мальчик так-то добрый.бойкий и сообразительный.Если что по дому попросишь хорошо-поможет.Орать и бить его бессмысленно.Боюсь если сильнее надавлю-уйдет совсем.Что делать.Сами живем на уралмаше.

спасибо.

   Ринат, здравствуйте. На мой взгляд, прежде всего придётся устранить причину лжи. При нечестных отношениях и недоверии сложно добиваться понимания и успеха?

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич