Сын 13 лет, как помочь?

Людмила 05.12.2012

У меня два сына( двойня) , 13 лет . Один сын ,зовут Илья , зависимый от ПК, игры, замкнутый, раздраженный, реагирует остро на все.. на контакт идет плохо. учится .. но лениться бегом к ПК. ограничиваем .злится. как быть, как донести, что это виртуально, а жизнь она мимо проходит.. вроде понимает, и тут же все заново.. страшно... Можете искоренить , поставить на уровень целеустремленности , радости, и счастья для ребенка. По всей видимости .. он её не видит.. меня не слышит. многие уже срываются и злятся..в том числе и папа . Я вот ещё борюсь.. но сил тоже мало.. хочу помочь!!!

Людмила, а у второго вашего сына нет таких проблем? Если нет, то первое, что стоит сделать - обследовать Илью на предмет особенностей структуры и функционирования мозга (томограмма, доплер сосудов шеи, головы, ЭЭГ) и обязательно проконсультировать у эндокринолога (гиповиз, щитовидная железа). Это позволит либо исключить ораническое или функциональное расстройства, либо подтвердит их наличие и позволит выработать правильную стратегию медицинской коррекции этого состояния. После этого основным специалистом для вашего сына должен стать психолог. Не исключено, что какая-то часть психотерапии сына будет касаться структуры семейных взаимоотношений в целом и на прием будут приглашены все члены семьи.