Я для сына не авторитет

Ирина 03.12.2012

У меня со старшим сыном не складываются отношения (ему 25 лет), не работает- не учится-всё ищет себя, как он говорит.Он долго занимался в тетральном кружке и возомнил себя артистом, хотя на самом деле ему доверяют только детей развлекать на различных мероприятиях.На др.работу не соглашается, когда я ему предлагаю, живёт за счёт меня и бабушек, которые его с детства опекают, а я теперь пожинаю плоды, живёт вместе со мной.Его отец рано ушёл из жизни, сын только 1 класс закончил.Растили как могли, ни в чём отказа не знал, пыталась что-то изменить,мать моя рубила всё на корню.У него проблемы с алкоголем, запоев нет, но пьёт каждый день, то пиво, то коктейли, деньги постоянно клянчит,моя 1 свекровь до сих пор его обувает, одевает, говорить бесполезно, он у неё единственный внук после смерти сына. У меня есть младший сын-ему 9 лет- он от 2 брака-правда с его отцом мы разошлись, сейчас у меня есть муж, у нас прекрасные отношения сложились, к детям относится хорошо, хотя к старшему у мужа уже сложилось другое впечатление-как к потребителю и тунеядцу..Вообщем при скандалах, которые старший начинает спьяну поднимать, он меня бьёт, оскорбляет меня по всякому, как мать я для него ничего не значу, есть деньги-ты хорошая-нет денег-пошла вон. Причём из-за любой мелочи, я не хочу скандалов, мне жалко младшего, он видит и слышит всё это. Я когда познакомилась с мужем он жил на съёмной квартире, я с младшим ушла к нему, потому что дома жить было невозможно.Да и я надеялась, что моё отсутствие как-то его подтолкнёт к более самостоятельной жизни.Зря надеялась-свекровь по прежнему его обхаживала, еду готовила, убиралась, деньги ему давала, меня доил периодически, за то что младшего из школы забирал и привозил.Вообщем ничего не изменилось,так получилось, что с квартиры мы съехали ко мне, думала потише будет.Вот прожили 2 месяца, и уже второй скандал, он начинает младшего цеплять, я защищаю и в итоге получаю по полной программе.Муж говорит, с пьяным лучше не связываться, да я и не хочу, говорю иди к себе, будешь трезвый поговорим.Один раз он уже получал по морде от бывшего мужа, за то что руки на меня распускал, видно не дошло.Не могу так больше жить,не хочу с ним сосуществовать, говорю иди к бабушке жить, у неё и квартира больше, она одна.А я устала просто, тем более у меня сейчас жизнь наладилась, муж замечательный, а как жить с этим монстром, хоть он мне и сын.

Киселевская Светлана Владимировна

Судя по тому, что Вы написали, у Вашего сына алкогольная зависимость.

И важным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться с его стороны.

Помощь с Вашей стороны может заключаться в поддержке при его обращении  к специалисту  – психотерапевту или наркологу.

Алкогольная зависимость влияет на взаимоотношения, поэтому во время лечения сына для Вас так же желательна поддержка психолога, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.