Отношение старшего ребенка к младшему

Julia 03.12.2012

Дочери 3 года, в семье была единственным самым любимым, красивым, талантливым и обожаемым всеми ребенком в семье. Зимой у нее появился младший брат, естественно к появлению готовили, она знала что у нее будет маленький брат, по всем прочитанным статьям по психологии говорили что он будет не друг для игр сразу,а маленький беспомощный малыш, которому нужна будет забота и внимание. И она его ждала с радостью. Когда он родился, она постоянно находилась возле него, всем по телефону рассказывала какой он красивый, что он есть, срыгивает, пускает слюни и т.п. Я была рада что все негативные ожидания ревности вроде не оправдывались. Когда брат начал ползать начались проблемы. Квартира у нас двухкомнатная, одна комната изначально была дочери, она и сейчас проживает там отдельно (брат пока спит в манежике во второй комнате и почти все время проводит там же). Когда он выползает из своей комнаты в коридор, дочь тут же бежит и закрывает дверь ксебе в комнату - "Не хочу чтобы он заходил ко мне в комнату", "Он мне все игрушки обсосет, все поломает, мои платья оденет и т.п." Если мы обедаем все вместе на кухне, и он на нее смотрит и лепечет, она начинает кричать "Не смотри на меня, не надо мне ничего говорить".

Сейчас дочь научилась рисовать, одна из первых картинок была картинка человека с каким то ежиком на голове, она объяснила "Это братика утащил таракан". Раньше людей рисовала нормальными, а теперь они у нее треугольные, где то читала что это означает что она чувствует опасность от лица мужского пола.

Вобще у нас теперь дома постоянный плач, на любую мою просьбу что то сделать или замечание, она начинает реветь, убегать в комнату и говорить что с нами больше не дружит.

Брата она теперь или вообще пытается не замечать или орет на него. Я прекрасно понимаю что это ревность, вторжение в ее пространство, пытались по всякому с мужем найти к ней подход, объяснить что ее игрушки никто не отнимет и комнату, что ее такжелюбят, но ничего не помогает. Думала что уделяю ей мало времени, пыталась любое свободное проводить с ней, но она хочет все мое внимание и делить его с братом не собирается. Она ходит в сад, там ей весело, нравится, но когда домой приходит сразу истерики. Сочинила песенку"Мама, если ты придешь за мной в садик, будь без ребенка на руках" , я ее спрашиваю, "Ну ккуда же я его оставлю?" Вот такая проблема, помогите, я не могу найти к ней подход , или как мне поменять себя ...я запуталась и устала, боюсь что дальше будет хуже и она начнет его бить когда он подрастет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! БИТЬ она его начнет только если ВЫ это ей будете позволять! здесь дело сколько НЕ в появлении брата (хотя это тоже окрашиывает ситуацию), а сколько в стиле взаимоотношений между Вами - сейчас у не и так непростой период, она встречается с тем, что НЕ ВСЕ её желания могут быть исполнены и механизм детей - это искать виноватых во вне; плюс к тому же встречаясь в лице Родителей с правилами, дети также аффективно на них реагируют и здесь важно выстроить последовательную и конструктивную позицию взаимоотношения с ребёнком!  в целом, Вам нжно вычленить проблемные сферы взаимоотношений, разобрать - как ведет себя ребёнок, что говорит, и как Вы ведете себя в этой сиутации и что говорите! и уже на основании этого анализа привносить коррективы в построение взаимоотношений - НО - прежде всего - работают с детьми только ЧЕРЕЗ РОДИТЕЛЕЙ! так как сами по себе дети НЕ изменятся!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!