Родители ненавидят друг друга, не уважают меня

Алия 30.11.2012

Здравствуйте!

Задаю этот нередкий вопрос т.к. не нашла аналогичной истории "любви". Мне 19 лет, учусь, занимаюсь творчеством. Не преследую цели того, что бы меня пожалели, мне НУЖНЫ реальные советы о том, как помочь родителям, мне и маме, нашей семье и как лучше мне справляться с ежедневными скандалами - это САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ.

(О родителях и их "браке")... под словом "брак" здесь имею ввиду два всем понятных значения.... Разница в возрасте м/у мамой и папой более 15 лет, и самим им за 50. Сама иногда удивляюсь, как только у них хватает энергии и здоровья на немыслимые скандалы! Ругаются практически каждый день, сколько себя помню, но последние года 3-4 все чаще и хуже. Доходило матов, насилия, истерик, издевательства, до ножей, суицидов, уходов из дома... да все напрасно. Сейчас причин для ссор нет (кроме одной, денежной), но истерики такие, словно кого-то убили (да простите меня). Пишу в обычном адекватном состоянии, даже смотря на ситуацию со стороны, потому что быстро выросла и пережила слишком много, но по обстоятельствам - не нашла правильного ответа, как же все-таки вести себя при их кровопролитии. Часто ругаюсь с мамой, довожу ее до истерики своей адекватностью, и желанием решить проблему (если таковая есть) до конца, и, простите, своим длинным языком и мастерством, что научили меня, натренировали так сказать...

Раньше боялась ответить ей, но потом поняла, что если мама наговаривает на меня, и при этом не защититься (да да именно защититься, словно на войне) то выдуманный ком разрастается в лавину пустых обвинений, наполненных ложью. Раньше, года 3 назад доводила меня она. Когда я глубоко воспринимала ее наезды, маты, оскорбления, битье, я наносила вред себе, я попросту ненавидела себя за то, что я есть. Отчего на моем теле и в сознании многочисленные отпечатки тех событий... А недавно прочитав свой детский дневник, была шокирована записями 6-ти летней девочки...просто нонсенс... Странно, что я не помню как это все записывала... помню только самые крупные конфликты и самые лучшие моменты детства.

Всем нутром, всей жизнью своей я люблю их... но иногда мне кажется, что у папы есть психические отклонения. Он верит, что скоро с Землей столкнется Нибури (или как там..м*ть ее), поэтому не продает лишнюю недвижимость, находящуюся в горах, думая, что там землетрясения и прочие невзгоды его не достигнут, при том положении, что на мою учебу не хватает денег. (кстати это я узнала у него, поговорив откровенно, по-душам). и по-душам поговорив с мамой, узнала ее мысли по этому поводу. Она считает, что папа не хочет продавать, потому что ждет ее смерти, а после продаст дабы отдать эти деньги своим детям из первого брака (кстати этим "детям" за 35 лет, живут они достойно и предостаточно!). КАК можно жить вместе, имея такие подозрения.... меня бы не остановило ничто, хотя я вижу отчетливо что их останавливает...

Мама иногда надумывает или преувеличивает себе болезни, наверно хочет нимания и тепла... а как его дать, если до этого тебя избивали....

Я прихожу после учебы, мама, тоже после работы, обычно даже не посмотрев на меня, сразу переходит к тихому насилованию мозга, постепенно переходя на истерику. Приходит папа, тут начинается третья мировая: слезы, крики, ножы, битье. (стыдно перед новыми соседями, старые уже привыкли).

и так каждый день.

единственный самый жизненный горький опыт из этого всего, то что я знаю точно, какой не должна быть моя семья, как нельзя вести себя рядом со своими детьми и в обществе. И дайте пожалуйста совет, как научиться уважать старших, похоже на этом свете нет для меня авторитетов, не уважаю, даже тех, кого считаю, что стоило бы все таки отдать им дань...

Простите, что душу излила... никому никогда не рассказывала, и заранее благодарствую, душевно благодарствую...

Алия, здравствуйте!

Вы верно для себя решили, что формат взаимоотношений в свой семье Вы выберите другой.

Почему между родителями сложилась такая модель отношений можно понять, если детально проанализировать детство каждого из них, этапы жизненного развития. Скорее всего, ни у кого из них в 19 лет не было адекватного понимания какой должна быть семья. Возможно, кто-то из них автоматически перенес опыт своих родителей к себе в семью. К сожалению, им обоим не удалось расставить гармонично приоритеты. Но -  это их ответственность.

Если Вы пишете, что своей "адекватностью" Вы "доводите маму до истерики", то оставьте Ваши попытки и отстранитесь.

Вам необходимо научиться абстрагироваться от того, что происходит дома. Изменить двух взрослых людей, которые изначально не сумели уважать друг друга невозможно, но можно пересмотреть к этому свое отношение.

Учитесь, занимайтесь творчеством и ограждайте себя от участия в конфликтах. Если Ваша мудрость вызывает агрессию, лучше ее не проявлять.

Наша жизнь состоит из этапов. Понимаю, что с самого рождения и по настоящее время - это для Вас сплошной длинный период, в котором Вы успели вырасти, повзрослеть, получить свой жизненный опыт и найти в себе такое замечательное качество, как благоразумие. Верьте в то, что через какой-то период времени Вы будете строить свою семью в самых лучших красках жизни. А это время уже "не за горами".

Искренне желаю Вам всего самого наилучшего, светлого и прекрасного, того, чего Вы достойны и к чему стремитесь и будете стремиться!

С уважением, Инна.