Предложил работать отцу у меня, а ему все мало

Роман 30.11.2012

Открыл бизнес, работа сезонная. Хотел чтобы отец работал вместе со мной, так как у него совсем хуже стало в торговле. Предложил ему 10 процентот прибыли, выходит в не сезон примерно также как и у него, только он на улице стоит как продавец, а здесь в помещении не напрягаясь работает. в сезон у него выходит хорошая сумма, но он видит реально ск я зарабатываю и просит не 10 процент , а все 50 процент!!! Я в шоке! Он работает как продавец и все основные функции выполняя я. Как быть, что делать, чтобы не обидеть его

       Здравствуйте, Роман! У Вас нарушена иерархия, т.е., произошел перевертыш. В родительской семье (вертикальной) – он отец, т.е., по роду – он старший мужчина – отец, и для Вас останется им навсегда. Вырастая и вставая самостоятельно на свой жизненный путь – Вы сами становитесь отцом для своих детей (если они у Вас имеются), но остаетесь сыном – для своих родителей. Будучи взрослым и независимым от своих родителей – Ваши отношения меняются, становятся больше на равных, но роли Ваши не меняются: Вы сын для своего отца.
       В своем бизнесе, (где тоже вертикальные отношения: начальник – подчиненный) – Вы главный, и взяли отца (из самых лучших побуждений) на работу к себе, в подчиненную позицию (что естественно для Вас, но неестественно – для него), т.е., в его представлении – Вы ему не только 50%, а и более должны, так как, Вы же его сын и обязаны тому, что имеете ему; от этого у него и непонимание и недоумение. От этого и Вы в шоке, что отец не может внутренне принять, что Вы его босс, т.е., Выше его, а он – в подчинении.
       Чтобы Ваш бизнес продолжал существовать и процветать – необходимо соблюдении иерархии, простраивание границ, выполнение каждым работником своих должностных обязанностей, соблюдение  дисциплины, и т.д. Как выстроить отношения с родным отцом, чтобы не обидеть – сложно, так как, вне зависимости от Вашего поведения – Ваш отец, как и любой другой человек – сам отвечает за свои мысли, чувства и свои реакции на происходящее.  Удастся ли Вам разрулить роль сына и начальника в одном лице с отцом в подчиненной роли, мне трудно сказать в письменном варианте, поэтому, рекомендую обратиться очно к психологу. Хотя, может уже зная причины недопонимания – Вы лучше станете осознавать происходящее, а это и есть возможность выстраивать конструктивные отношения.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.