Я чувствую что спорт это не мое, но отец не понимает и все равно заставляет меня ходить на тренировки

Кирилл 30.08.2010

Здравствуйте,меня зовут кирилл мне 15 лет у меня разногласия с отцом он хочет чтоб я занимался спортом,но я чувствую что спорт это не мое я пытался ему это объяснить но он не понимает и все равно заставляет меня ходить на тренировки,а я хочу заниматся другим видом деятельности как объяснить это ему объяснить?

Игнатова Наталья Леонидовна

Это сложная ситуация. Тот, кто не хочет слышать, не услышит, как ни объясняй. Некоторые родители считают "хотеть будешь, когда будешь жить самостоятельно, а сейчас я за тебя хочу". Или думают, что стоит переломить "подростковую блажь", а потом сам "спасибо" скажешь. А может быть такое, что твой отец мечтал в детстве заниматься спортом, но у него не было возможности или не было такой поддержки родителей, какая есть у тебя сейчас, и он через тебя воплощает свою мечту. Но я верю, что какой бы ни был мотив настойчивости твоего отца, он действует из самых лучших побуждений.

Знаешь ли ты, чем бы ты хотел заниматься? Из твоего письма это не очень понятно. Часто родители просто боятся, что, бросив спорт, ребенок будет болтаться без дела, попадет в дурную компанию со всеми вытекающими страшными последствиями.

Не знаю, поможет тебе или нет, но если есть на примете "вид деятельности", как ты пишешь, попробуй  некоторое время параллельно заниматься им и спортом. Меняй приоритеты постепенно. Посвящай отца в свое новое дело. Не бросай спорт резко: папе нужно время, чтобы попрощаться со своими ожиданиями.

Наталья.

Кирилл!Вы пытались поговорить с отцом- это замечательно!Но, часто люди разговаривают так, что приходят к непониманию.., что и случилось в вашем инценденте!Когда вы соберетесь разговаривать, сразу договоритесь о теме разговора, затем примите решение о том , сколько времени вы потратите на разговор, также необходимо решить какие проблемы вы хотите оговорить в первую очередь.Самое главное, в разговоре это понять причины настаивания на своем ,своего оппонента(т.е. почему папа хочет , чтобы вы занимались спортом, почему его тревожит ваша неспортивность), затем вам нужно четко объяснить свои доводы- доходчиво, ясно, коротко.Также акцентируйте своё внимание на своих чувствах и эмоциях(н-р: я чувствую себя неуютно, мне обидно когда ты заставляешь меня, ты меня обижаешь, мне нравится .., я чувствую себя уверенно или окрыленно), не стесняйтесь в выражениях своих эмоций- так вы дадите отцу понять себя яснее и глубже!И помните Сократа! Добейтесь в начале разговора от оппонента три - ДА- и ваш собеседник будет полностью согласен с вашими мыслями!Говорите и слушайте!У вас все получится! Удачи вам!

Кирилл, привет!

Я согласна с коллегами в том, что если быть настойчивым в своем желании, то оно осуществиться. Если папа не слышит и не хочет слушать, надо говорить чаще и принцип заезжанной пластинки может сработать.

 Если не выходит так, то тогда через бунт, а что делать - придеться выходить на конфликт, чтобы отстоять свои интересы. Да, важно чтобы они были... твои интересы, а чем бы ты хотел заниматься вместо спорта?

 В разговоре постарайся открыто выражать свои чувства и желания, используй Я-высказывания "Я хочу..", "мне нравится" и.т.д. Наберись мужества и терпения, выйти на компромисс с папой это тот еще опыт)) Он тебе точно пригодиться в будущем. Удачи!