Истерики дочери 7 лет

Марина 30.11.2012

Здравствуйте, моей дочери 7 лет. В этом году мы пошли в школу и еще родился братик.У Настены появились очень частые истерики, она при просьбе сделать уроки или посидеть с братиком, начинает так дико кричать и плакать что становится страшно. Может по пустяку заплакать очень сильно и это доходит до того что она аж заикаться при плаче начинает. А в последнее время начала постоянно играть в домик, то под стол залезет, то одеялом с головой укроется. Подскажите как оценивать такую ситуацию.

Добрый день Марина! Ваше беспокойство не без оснований. Появление второго ребенка совпало с возрастным кризисом Насти, когда происходит сопоставление мира семьи с огромным миром, с огромным потоком информации. Так же ревность к брату, которое обостряет чувство незащищенности. Отсюда защитная реакция в виде истерики (обращение Вашего внимания на себя), укрывание под столом и под одеялом, при возможности обратитесь к психологу. Найдите время для совместно выполненых занятий Насти. и не тогда когда у Вас есть время, а когда она хочет этим заниматься (чтение её любимых книжек, рисование, игры). Так же чаще хвалите за малейшее проявление инициативы или выполненной работы. Чаще обнимайте, с сопровождающими словами "Я тебя люблю". С уважением, Ирина!