Чужой среди своих

Марина 29.08.2010

Здравствуйте, меня зовут Марина и мне 23 года. 5 лет назад я поступила в 1 из Российских ВУЗов и уехала из Казахстана туда учиться. Но прошло 5 лет и я не получив гражданства РФ (так как в этом не было моей цели) и не выйдя там замуж не давно вернулась обратно в Казахстан. И как выяснялось по прошествию времени я не испытываю от этого большой радости. Здесь у меня совершенно нет друзей, а те не многочисленные знакомые которые есть постоянно не упускают случая сказать мне о том что я сделала большую ошибку вернувшись обратно и я пожалею еще об этом. Неужели это их так волнует и я сделала что то не так?...

Привыкнув жить в РФ одна, дома постоянно происходят не допонимания и ссоры с родителями. Нет молодого человека и нет никакой поддержки от кого либо. Не с кем поговорить или просто прогуляться. Я живу как буд-то вне этого мира. Моя мама тот еще тиран и с ней ужасно сложно. Она никогда не слушает мои рассказы и помочь с советом - это не ее. А жить отдельно нет возможности. Мне ужасно хочется уехать из родного города. Но ведь от себя не убежишь. Помогите пожалуйста решить сложившуюся ситуацию.

Здравствуйте, Марина. Ваше состояние понятно, однако Вам необходимо уяснить некоторые моменты, которые помогут Вам не воспринимать свое нынешнее положение так грустно. Первое, о чем хочется Вам сказать - не ждите от окружающих слишком уж хорошего отношения, тогда и не будете расстраиваться от каждого сказанного в Ваш адрес слова. Как это? Говорят, чтобы не разочаровываться - не очаровывайся, т.е. не питай напрасных надежд в отношении кого-либо. нас окружает большое количество людей, среди них встречаются и те, кто может нам завидовать и не желать добра, а также те, кто просто порой не задумывается о том, как его слова могут обидеть другого человека. Никто не совершенен, потому просто не обращайте внимание на слова знакомых о том, что вы сделали ошибку, вернувшись. Вас это задевает лишь потому, что Вы сами сомневаетесь в верности своего решения. А когда ситуация в Вашей жизни изменится, то Вы и реагировать на такие слова перестанете. Что касается всего остального - объективных обстоятельств, то Вам нужен, вероятно, план действий - посидеть и подумать: что Вы имеете на сегодняшний день (отношения, друзья, работа и пр.) и чего Вы хотите в будущем. Если Вы хотите уехать, подумайте, что Вам для этого потребуется и каким образом Вы сможете осуществить свой план. И старайтесь действовать в выбранном направлении - не получается одним путем, пробуйте другой. А сидеть и переживать - что Вы от этого получите, кроме плохого настроения? Улыбнитесь, глядя на себя в зеркало. Вы молоды, у Вас все впереди, главное - Ваше желание. Успехов Вам.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Марина! Вы просто задумайтесь, на сколько важно, что говорят о вас ваши знакомые, которые от чего-то говорят, что вы зря вернулись? Может из зависти или просто из злости? И потом, это ваш выбор был уехать, научится самостоятельности, возможно даже понять что вам нужно в жизни. Как жить дальше...хм...найти работу, если вы все еще хотите остатся, расширить свои знакомства, найти людей с которыми вам интересно. Родители...им нужно время на то, чтобы принять, что их дочь стала взрослой и самостоятельной. И сама принимает решения и ответственна за них. Они же многого я думаю не знают, т.е. как вы жили, чем занимались там. Дайте им время. С Уважением Олеся.

P.S. А просто как человек) предлагаю вам дружбу в "моем мире", найдите меня там, будем общаться)

Здравствуйте, Марина.

Вы просите помочь решить сложившуюся ситуацию.

Попробую описать ее с Ваших слов.

У Вас нет друзей. Нет момлодого человека. С мамой отношения не складываются - она Вам не стала другом и может только тиранить Вас, не слушая Ваши рассказы.

 Жить отдельно нет возможности, а уехать - не смотря на то, что Вам бы хотелось, тоже не решаетесь, считая, что от себя не убежишь.

Вот такая сложилась ситуация, которую Вы просите помочь разрешить.

Разрешить - это что значит?

Помочь Вам сделать выбор?

В чем?

Вернуть Вас жить в этот мир?

Очень много вопросов у меня к Вам.

Рад бы помочь, но нужен четкий вопрос о помощи.

М. б. легче будет записаться на прием, где мы смоглибы разобраться в Ваших сложностях и найти выходы из них.

Г.Идрисов.

Марина, здравствуйте,

адаптация к новым условиям жизни - это всегда нелегкий процесс и конечно многое зависит от постановки для себя жизненных целей- то есть чего Вы хотите в жизни и как будете этого добиваться. А "убежать" от проблем действительно нельзя, разве что научиться их решать, можно вместе с психологом.

Здравствуйте, Марина!

Создание своей собственной жизни, судьбы - это нелёгкий, но очень приятный, а главное, с лихвой вознаграждаемый, труд. Мне кажется, Вы пока ещё не начали над этим трудиться по-настоящему, поэтому и такие ощущения истпытываете - растерянность, недовольство, упрёки в адрес неправильно организованного мира (родители тиранят, поддержку никто не оказывает и т.д.). И удовлетворяющие отношения с родителями (причём, любыми, ведь родителей не выбирают), и поддержку окружающих нужно создавать самостоятельно. Думаю, для начала Вам не хватает знаний - об устройстве различных систем отношений, об ответственности и власти в собственной судьбе, о целеполагании и целедостижении, о том, как делать "правильные" выборы и т.д. Черпайте эти знания из серьёзной (научной) психологической литературы или на очных консультациях у психолога, и тогда процесс создания Вашей собственной жизни сдвинется и пойдёт в гору. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Марина, добрый день!

Очень важно  быть понятым и принятым. Это окрыляет, одобряет и ....убаюкивает. Чтоб тебя приняли и поняли, не плохо было бы Вам самой понимать чего хочется. А иначе как близким и родным понимать Вас, если Вы сами не знаете чего хотите. Когда понятно, что хочется, тогда можно об этом попросить. Да, да, именно попросить, а не ждать, что родные и близкие будут догадываться о Ваших желаниях. Из Вашего письма понятно, что Вы достаточно самостоятельная и умная девушка, Вам только надо определиться. Так бывает, когда идет смешиваются понятия и определения, что правильно, а что нет. Вам надо взять на себя ответственность за происходящее в Вашей жизни и тогда многое станет прозрачнее и понятнее. А вот как это сделать, Вам может помочь психолог. Изменить можно только то, что готово к изменениям, и не на словах , а на деле.

С Уважением, Нина Гаврилова.