Что делать с чувствами? осле того как я его увидела по истечению некоторого времени у меня опять вспыхнули чувства...

Виктория 28.08.2010

Добрый вечер.Мне 25 лет. В школе я любила молодого человека, но это любовь была детской и первой, ну как говориться первая любовь всегда несчастна. Он старше на год. Мы живем в одном районе. После того как закончили школы, мы с ним не виделись может около 2 лет. У меня были отношения с молодым человеком, все было хорошо. После того как я его увидела по истечению некоторого времени у меня опять вспыхнули чувства, некоторое время мы общались в одной компании, он оказывал знаки внимания завязывались отношения, а потом как то все закончилось и нас жизнь развела опять. У меня начались отношения с другим молодым человеком более серьезные. И опять нас свела судьба, но в этот момент у него были серьезные намерения по отношению ко мне. Но я как то быстро все прекратила, т.к. отношения с нынешним молодом человеком мне были дороже. Но все равно чувства у меня к нему иного вспыхивали и я его вспоминала. Теперь он женат у него есть ребенок и по рассказам он вроде бы счастлив, у меня в отношениях все хорошо и замуж скоро выхожу, но я все равно вспоминаю ЕГО, а на днях встретила его и потом даже расплакалась и я не знаю, что со мной. Уже давно пора поставить точку, но иногда у меня появляется мысль, что я была бы рада, если бы он развелся(хотя мне очень стыдно за эти мысли). Когда я его вижу и он с женой он почему то опускает глаза и не здоровается. Не могу понять какие чувства у него ко мне и что сделать чтобы его забыть если нам не суждено быть вместе? Заранее спасибо за помощь

Виктория, добрый день.

У Вас были шансы построить отношения с этим человеком, но Вы эти шансы не использовали - выбирали другого возлюбленного, причем не один раз.

Но что-то заставляет Вас сомневаться в этом выборе - и можно разобраться в совместной работе с психологом, почему так происходит - ведь тут возможно много вариантов. Например, такой вариант: что-то не ладится в текущих отношениях и Вы вместо того чтобы в этом разобраться (что довольно сложно, конечно) - думаете, что отношения, от которых Вы отказались, могли бы оказаться лучше и успешнее - и это иллюзия, которая помогает Вам уходить от проблем в текущих отношениях.

А, может быть, Вы просто не уверены в своем выборе из-за общей неуверенности в себе и поэтому все время сомневаетесь в правильности выбора и возвращаетесь в точку выбора.

Может быть много вариантов, нужно беседовать с Вами и выяснять, если интересно, приходите и поработаем.

А способ узнать о его настоящих чувствах к Вам есть только один - спросить его об этих чувствах и выяснить отношения. Что мешает? Возможно, та же неуверенность... ???

Комарова Вера Леонидовна

Виктория,  услышанная от кого-то и принятая как единственно верная установка "...ну, как говориться, первая любовь всегда несчастна" должна же подтверждаться! А жизнь, она такая, что человек хочет (услышать, получить, попасть в ситуацию и проч.) - пожалуйста! Множество людей во всем мире вспоминают свою перую любовь с радостью, с благодарностью, воспринимают как бесценный опыт и испытывают гамму положительных чувств и эмоций!

"Когда я его вижу и он с женой он почему то (неужели, действительно, удивляетесь?) опускает глаза и не здоровается" - жена ревнивая, например, а может быть, он не знает, что Вы можете сделать, сказать при встрече (неизвестно, что и как происходило на трех этапах встреч с ним), может он в обиде за Ваш отказ... Вам виднее.

"Не могу понять какие чувства у него ко мне (ну, например, узнали и что? У Вас самой какие? Кроме неприятного осадка, что он "вроде бы счастлив"? Вы хотите быть замужем за ним, иметь от него детей, естественно, принимая его первого ребенка и прочее?)  и что сделать чтобы его забыть (зачем? у Вас с ним было много хорошего, зачем лишать себя прошлого, оно - было!), если нам не суждено быть вместе (уберите нотки трагизма... Вы приняли активное участие в решении, чтобы не быть с ним вместе ("я как то быстро все прекратила, т.к. отношения с нынешним молодым человеком мне были дороже)?

Реальнее смотреть на ситуацию - всегда лучше! Хотя - кому как. Иногда страдать легче.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Такое тоже бывает, но и этому есть свое объяснение - дело в том, что это бала Ваша первая любовь (и именно эти подростковые чувства именно в том возрасте довольно эмоциональны в сиду специфики возраста), она была насыщенна, настоящаяя, но так и не реализованная до конца - и вполне возможно, что именно иллюзии прошлого мешают Вам жить в настоящем - в Вас есть чувства, но Вы так и не выпустили их наружу, а нежно бережете внутри себя, обрекая себя на воспоминания и прокручивание в воображении вашего возможного совместного будущего, которое Вы можете себе нарисовать! и именно эти чувтсва важно проработать, чтобы помочь себе и начать жить в настоящем не бегая от прошлого, а принимая его и оптуская - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!