Что делать, если я ужасный человек?

Лена 29.11.2012

Здравствуйте. Мне 15 лет, несколько лет назад у меня повесился отец, год назад я поняла, что ненавижу его за это. Потому что он оставил меня. Мать его не любила и меня не любит, я была отличницей, но меня все равно называли тупой идиоткой. Бабка по матери унижает как только может, называет наркоманкой, воровкой, грозит убить. Я стала просто психом. Каждый день истерики. Мама отца меня любила, пока я на нее не сорвалась и не оскорбила. Теперь она меня явно ненавидит. Я виню себя, люблю ее сильно. Жаль ее... Она же не виновата, что я такая сволочь. Плачу постоянно. Что делать? Я стала отвратительным человеком. Плюю на учебу, на людей. Подруга оказалась настоящей скотиной, теперь в людях окончательно разочаровалась. Отношений нет, считаю , что в моем возрасте ни о какой вечной любви речи быть не может, а просто так встречаться не вижу смысла. Может быть это тоже влияет? Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Лена! В 15 лет вы встретились в своей жизни с серьёзными испыт аниями, однако - это не повод, чтобы ненавидеть весь мир. очень сложно вам было принять потерю отца. который ушёл из жизни самовольно, это нужно обязательно проработать с психологом, так как это травматичная ситуация, которую вы не прожили  и не отпустили. Однако попробуйте простить вашему отцу его слабость - он  был такой, какой он был и несомненно любил вас, но возможно, что в его жизни случились для него самого непреодолимые конфликты внутренние, которые он сам не смог преодолеть и решил, не решая проблем, попросту уйти от них - это не значит что он вас предал, просто ему было невыносимо оставаться наедине с самим собой, а это самое неприятное, что может случиться с человеком, когда он сам отдаляется от самого себя. Но вы, Леночка, можете строить вашу жизнь такой, какой вы сами захотите, несмотря на непонимание близких - ведь любовь присутствует в вас с самого рождения, так как в каждом человеке есть источник любви и счастья, нужно просто открыть ему, открыться самой себе, не отчуждаться от себя и не бежать от мира.

Лена, мир зеркален сам по себе - это значит, что то, что вы чувствуете и видите в окружающем вас мире, включая взаимоотношения между людьми - является вашей собственной внутренней проекцией - проекцией вашей нелюбви к себе. самообвинения. взятия на себя рано большой ответственности. Для начала вам нужно принять себя и полюбить - ведь если вы сами не откроете в себе любовь,то извне вам уж точно её никто не принесёт на блюдечке с голубой каёмочкой. Это не так просто. но и вовсе не сложно. мама вашего отца тоже наверняка вас любит- просто, сейчас она возможно обижена на оскорбление в её адрес - так кто вам мешает извиниться перед ней? расскажите о своих чувствах, не бойтесь, скажите как она дорога вам и что её поддержка для вас очень важна. Она наверняка поймёт вам и вы сможете и дальше общаться дружески. По вашему описанию выходит, что весь мир - враги. но это лишь зеркало - зеркало ,отражение в котором вы можете менять сами - это как волшебство - вы сами волшебник в своей жизни - меняйте внутри состояние , ищите внутри себя спокойствие и гармонию и бстоятельства внешнего мира также будут меняться. Это можно делать совместно с психологом - это значительно упростит вашу задачу. и также, леночка, не бойтесь говорить окружающим и своих чувствах - это не слабость вовсе  расскажите маме как вы её любите и как она вам нужно, скажите также бабуше, что вы её любите - откройте себя миру и мир откроется вам. В любом случае, вы сможете всегда найти время достать альбом с красками и рисовать - рисовать всё, что захотите - арттерапия - это прекрасный метод. Также в интернете есть мандалы для раскрашивания - это очень гармонизирует и обладает мягким терапевтичным свойством, вы можете скачать их, распечатать и раскрашивать в своё удовольствие.

Всего вам доброго!